Правильный выбор паркетного лака

Правильный выбор паркетного лака

Паркет постоянно нуждается в тщательном уходе. Ведь он изготовлен из дерева, поэтому без обработки специальными средствами, срок службы паркета сводится к минимуму.

Обычно для ухода за паркетным полом используют лак. На сегодняшний день производство лаковых покрытий не стоит на месте, поэтому в магазинах можно встретить огромное разнообразие лаков. Все они отличаются цветом и свойствами. Приступая к процессу обработке, обязательно нужно учитывать нагрузку и расположение паркета. Неправильный подбор лака приведет к нехорошим последствиям.

Для квартиры, где проживают несколько человек, лучше купить паркетный лак в кампании Світ Паркету, с оптимальной нагрузкой. Ежедневная ходьба по паркету не нанесет ему вреда, а значит можно не переживать о ремонте. Если паркет расположен в помещении с большой проходимостью людей в уличной обуви, например, таким местом может быть ресторан или офис, то необходимо подобрать лак способствующий справляться с такой нагрузкой. Хорошим вариантом будет лак, в состав которого входит воск и мастика. Обычно такие лаки обладают водоотталкивающим свойством.

Лаки бывают разных цветов, поэтому без труда можно поменять цвет паркета, покрыв его другим оттенком. Но выбирая лак обязательно необходимо знать его состав, процент блеска и технологические свойства. Плотность и процесс нанесения, считаются главными характеристиками лаков. По цветовым характеристикам предпочтение отдают глянцу и полуглянцу. Но чаще приобретают бесцветные лаки на водной основе. Также стоит учесть, что лаки по-разному реагируют на освещение и комнатную температуру.

Лаковые покрытия делятся на следующие виды:

  1. Для усиления паркета используется грунтовый лак. Он подходит для получения завершающего оттенка и защищает пол от влаги. Перед применением необходимо убедиться в совместимости с завершающим покрытием.
  2. По цене и качеству можно приобрести водорастворимый лак. После нанесения, паркет становится твердым. Лак совсем не имеет запаха и достаточно устойчив к огню. Но износостойкость очень плохая.
  3. Безводный лак прекрасно подойдет для помещения с ежедневной посещаемостью людей. Во время нанесения паркет обязательно должен быть сухим. Лак не нуждается в грунтовке и достаточно быстро сохнет.
  4. Алкидный лак изготовлен из натуральной смолы, поэтому глубоко проникает в древесину, предавая красоту паркету. При работе с таким лаком необходимо следить за температурой в помещении.
  5. Самым стойким считается формальдегидный лак. Он хорошо наносится на паркет и не прихотлив к температуре в помещении. Из недостатков стоит отметить его запах.

Подбирая лак, всегда нужно обращать внимание на его состав и куда он подходит. Для каждой комнаты в помещении, рекомендуется использовать разные лаки.



388
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.