Покупка или аренда башенного крана. Что выбрать

Покупка или аренда башенного крана. Что выбрать

Возведение любого здания или сооружения, вне зависимости от его этажности, невозможно без использования башенного крана. Однако стоимость данного типа оборудования весьма значительна, что ставит отдельных производителей работ в затруднительно положение. О сложностях выбора между покупкой и арендой крановых установок подробно рассказано на странице https://www.gk-smp.ru/kupit-bashennyj-kran.html. Кратко рассмотрим оба варианта.

Аренда башенного крана

Данный вариант будет оптимальным для строительных организаций на начальном этапе своей деятельности или кратковременного характера грузоподъемных работ на площадке. Преимущество использования арендованного оборудования:

  • относительно небольшие финансовые затраты по сравнению с покупкой:
  • за исправность оборудования отвечает арендодатель:
  • монтаж, пусконаладочные, ремонтные работы осуществляет владелец оборудования:
  • быстрый демонтаж и освобождение строительно площадки после выполнения необходимого объема работ.

К недостатку можно отнести повышенные требования к организации порядка грузоподъемных работ. Необходимо так распланировать время аренды, чтобы за этот период осуществить все необходимые операции. Повторный заказ оборудования требует дополнительного времени и заключения нового договора аренды.

Покупка крана

Приобретение башенного или любого другого грузоподъемного оборудование целесообразно при регулярной строительной деятельности и наличии нескольких строительных площадок, когда оборудование применяется поочередно на каждой из них. Преимущество покупки перед арендой в следующем:

  1. Приобретенное оборудование является собственностью компании и учитывается при оценке ее активов:
  2. Высокая стоимость позволяет использовать крановое оборудование в качестве залогового имущества при открытии кредитной линии в банковских учреждениях:
  3. В период, когда кран не задействован на своей площадке, можно организовать сдачу его в аренду и тем самым получить дополнительную прибыль.

Недостатком покупки крана является в первую очередь его высокая стоимость, порой неподъемная для молодых строительных организаций. А также дополнительные затраты на регистрацию оборудования в органах технадзора, регулярное освидетельствование технического состояния, содержание штатного персонала по обслуживанию техники.



272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.