Подсвечники из бетона

Подсвечники из бетона

Бетон – это универсальный материал, который можно применяется не только в строительстве, но и разных аксессуаров для дома. Сегодня уже никого не удивишь бетонными столешницами или вазами. Мода на бетонные конструкции дошла и до подсвечников, отличающиеся свой необычной красотой.

Этапы создания

С помощью бетона можно изготовить подсвечники разной формы, узорами или надписями. Для их изготовления нужны следующие инструменты и материалы:

  • пластиковые стаканчики:
  • цемент и вода:
  • монеты:
  • кружевной шнурок:
  • клей и вазелин:
  • ёмкость небольшого объема для замешивания раствора: можно использовать бумажные стаканчики:
  • плоскогубцы и изолента:
  • мелкозернистая наждачная бумага.

Подготовительные работы

Пластиковые стаканчики обматывают тесьмой до нужного количества. Кончики тесьмы нужно аккуратно приклеить к внутренним стенкам стаканчиков. Сами стаканчики рекомендуется обработать вазелином, чтобы потом было легко доставать готовое изделие. В тканевых магазинах можно купить специальную самоклеящуюся кружевную тесьму. Это сделает процесс создания подсвечника менее трудоёмким, и сэкономит время.

Затем в бумажном стаканчике нужно смешать цемент и воду в классических пропорциях. В итоге должна получиться однородная и гладкая смесь. Для достижения такого результата, нужно очень тщательно перемешивать смесь. Если нет желания изготавливать её самостоятельно, то можно купить готовую цементную массу в магазине. Чтобы подсвечник был белого цвета, вместо цементной смеси можно использовать гипсовую.

Заливка раствора

Создавать смесь нужно с запасом, чтобы её количества точно хватило на все запланированные образцы.

Полученной бетонной смесью заливают стаканчики с закреплённым внутри кружевом. Не нужно заливать раствор по самые края, так как чуть позже в него придется вставлять еще 1 стаканчик. Оптимальным вариантом будет заполнение стаканчика наполовину. Для придания прочности изделию, из него нужно удалить излишки воздуха, возникающие во время заливки. Для этого стаканчиком нужно легонько постучать по столу, или побить по нему плоскогубцами.

После этого нужно взять 2-й стаканчик (меньшего объема) и вставить его в полученную смесь, чтобы его кромка оказалась на одном уровне с раствором. Чтобы стаканчик легче было вставлять, на его дно можно поместить тяжёлые монеты или металлические жетоны.

Далее всю конструкцию оставляют в состоянии покоя на сутки, чтобы раствор полностью схватился. И только по истечении этого срока можно убрать контейнер. Для этого понадобятся плоскогубцы, которыми аккуратно задевают края пластиковых стаканчиков удаляя их из подсвечников. Теперь всю конструкцию на несколько дней оставляют до полного высыхания.

Декоративность изделия

Чтобы придать подсвечникам гладкий и привлекательный вид, нужно взять мелкозернистую наждачную бумагу и пройтись ею по бетонной поверхности. При желании подсвечники можно покрасить в любой цвет добавив соответствующий пигмент вовремя заготовки раствора.

Ещё можно покрасить более легким и быстрым способом. Взять изоленту и проклеить ей несколько контуров на подсвечнике. Далее с помощью баллончиков с краской, нанести нужный цвет. Дать немного времени засохнуть краске и удалить изоленту. Аналогичным способом можно и создавать надписи.

И напоследок про меры предосторожности. Если у вас в доме живут кошки или собаки, то старайтесь не оставлять в подсвечниках зажжённые свечи, чтобы они не оказались на полу.



752
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.