Подготовка разметки для фундамента

Подготовка разметки для фундамента

Основой любого строения является фундамент. Именно он определяет срок службы дома, его пригодность для жилья и другие характеристики, влияющие на качество реализуемого проекта. Однако качественное строительство фундамента любой сложности, начинается с разметки в соответствии с необходимыми размерами.

Подготовительный этап создания разметки

Одним из главных этапов создания разметки является составление проектной документации. Разметка является основным этапом возведения сооружения, определяет необходимые критерии для материалов и форм, которые стоит учитывать при выборе вида стен или самой конструкции будущего жилища.

Главное преимущество создания разметки заключается в том, что она минимизирует проблемы, которые могут возникать при возведении вертикальных поверхностей, строительные материалы обходятся гораздо дешевле. Также создание разметки предполагает визуализацию будущего проекта, выбор модели конструкции и основных материалов, что позволяет избежать многих затруднений при дальнейшем строительстве.

При создании проекта стоит учитывать две характеристики: параметры будущего сооружения и предполагаемые к использованию строительные материалы. Стоит учитывать все детали – малейшее расхождение или неточность может привести к получению неожиданного результата.

На начальном этапе нужно определиться с местом, где предполагается строительство. Площадка для будущего строения должна быть ровной, также стоит изучить климатические и геологические особенности местности. Это поможет при выборе материалов и итоговой конструкции. Этот фактор повлияет и на выбор вида фундамента и его размеры. Габариты и структура фундамента зависят от предполагаемой итоговой массы дома, наличия грунтовых вод и климата. После определения всех важных показателей можно приступить к первой разметке. Всего выделяют три вида разметок: задний, боковой и фасадный виды.

Основные критерии создания разметки под фундамент

Конструкция разметки сводится к двум ключевым деталям – клинья, расположенные на месте предполагаемых углов, и натянутые между ними прочные шнуры. Благодаря такому методу, получаются своеобразные прямоугольники, указывающие направления для будущих вертикальных конструкций.

Конструкция разметки отличается в зависимости от основы сооружения. Если планируется создания ленточного фундамента, то нужно делать запас между стенами, предельными размерами которого является один метр. Связано это с тем, что данный вид предполагает создание выемки для определённого количества грунта. Если размеры будут в точности повторять все расчёты, при копании есть риск, что все клинья упадут, спутается разметка. Если же предполагается столбчатый фундамент, то необходимости в дополнительных отступах нет. Как следствие, и сам монтаж конструкции становится намного труднее.

Технология создания конструкции разметки

Создание разметки – не самый трудоёмкий процесс, однако на самостоятельное создание этой конструкции требуется время.

В первую очередь нужно установить первые два клина и натянуть между ними плотный шнур. Это обозначает ширину будущего сооружения. Далее нужно штрихами нанести ширину фундамента на земле. Следует помнить, что рекомендуемый размер между двумя чертами составляет один метр.

Идеальная разметка предполагает ровные прямые углы. Для их создания нужно помнить, что между двумя сторонами должен образовываться треугольник со сторонами 3,4 и 5, равными принятым на земле отрезкам, обозначающим ширину. На последнем этапе нужно убедиться в том, что концы кольев находятся на одном уровне, и только после этого можно приступать к созданию самого фундамента.



263
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.