Почему появляется конденсат на окнах ПВХ?

Почему появляется конденсат на окнах ПВХ?

Наконец в доме появились новые окна из ПВХ. Смотрятся потрясающе и обладают замечательной звукоизоляцией. Тепловые потери сведены на нет. Однако после монтажа окон увеличилась влажность в помещениях, стало хуже дышать. Причина этого в том, что жилье стало более герметичным. Пластиковые двери и окна стали хуже пропускать чистый воздух.

Приобретая дорогостоящие и качественные окна ПВХ, надеемся защититься от шума с улицы и холодного воздуха. Но когда окна установлены, начинаем проветривать помещения, чтобы впустить свежий воздух.

В холодное время года открытое окно быстро остужает помещение и при этом оно не проветривается как нужно. А верхнее положение на окнах пропускает недостаточное количество воздуха и ситуация не улучшается.

Что приводит к повышению влажности в помещениях нашего жилья? Животные, включенная стиральная машинка, растущие цветы, приготовление еды и конечно сами люди. Это приводит к повышенному выделению влаги. Начинает темнеть потолок в ванной комнате и туалете, окна потеют, от сырости портятся обои. Когда вещи достают из шкафа, кажется что они влажные. Но не всегда видно как происходит потеря здоровья. Начинаются простудные заболевания, проявляется аллергия, появляется ненужная усталость, уменьшается иммунитет.

Самочувствие и здоровье зависят от условий микроклимата в жилье. А каким воздухом дышим, определяет уровень и качество смонтированной вентиляции.

Кроме того все строительные материалы, которые были использованы при строительстве и отделке помещений выделяют своеобразные запахи, иногда вредные для здоровья. Бытовые приборы и мебель меняют атмосферу в доме не всегда положительно.

Сплит системы не рассчитаны для того чтобы, очищать воздух. Их работа поддержать нужный температурный режим. Они нагревают или охлаждают воздух, взятый из помещений. В этом может помочь правильно рассчитанная и смонтированная вентиляционная система.

Нужно учитывать многие факторы. Складывается мнение, если поставлены вытяжные вентиляторы, то этого и достаточно. В жилых помещениях обязательна приточно - вытяжная система. Загрязненный воздух нужно удалять. И обязательно организовать приток свежего воздуха. Циркуляция воздуха необходима. Тогда будет обеспечен нормальный баланс воздуха в помещениях.

Свежий воздух просто необходим в комнатах, где люди спят и отдыхают. В кухне, где выделяются постоянно посторонние запахи, влажность и повышается температурный режим, нужно установить кухонную вытяжку. Кухонный зонт монтируется над поверхностью плиты. На двери, в помещении кухни и в санузлы, нужно установить вентиляционные решетки. Они монтируются на высоте десяти сантиметров от уровня пола. Тогда не будет происходить хлопанье дверей. В ванной комнате лучше всего установить вентилятор с датчиком на уровень влажности. В туалете монтируется самый обычный вентилятор.

Если в помещениях естественная вентиляция не справляется с удалением загрязненного и сырого воздуха, тогда просто необходимо прибегнуть к механическим вытяжным системам. Нормально смонтированная приточная и вытяжная система вентиляции поможет с уровнем влажности в доме. Хорошего и здорового климата в домах.

При такой организации работ окна ПВХ больше не будут плакать.

Источник: www.svetokna.ru .



298
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.