Почему плачут пластиковые окна?

Почему плачут пластиковые окна?

Как и любое другое окно, это тоже может запотевать, причем причиной может быть что угодно – и дефекты установки окна, и плохое проветривание помещения квартиры/дома. Позвонить и поругаться, выясняя, почему текут окна из пластика вы всегда успеете. Но ведь можно попробовать разобраться в причинах самостоятельно?

Причина 1: слишком большие размеры стеклопакета. Вернее, его ширина, и тут может помочь только хорошее проветривание всей квартиры – а иначе влага в воздухе внутри помещения не снизится никоим образом. Можно, конечно, приобрести осушители воздуха – но проветривание обойдется намного дешевле! Решить эту проблему легко – просто заменить стеклопакет на менее широкий, например, с толщиной 70 мм.

Причина 2: повышенная влажность внутреннего воздуха. Опять же, поможет частое проветривание помещений буквально по 3-5 минут, свежий воздух будет выводить лишние капли конденсата, осушая воздух. Если раньше у вас стояли деревянные окна, то сквозь неплотности в них проникал уличный воздух, который смешивался с воздухом в комнате, и таким образом не образовывался конденсат, то современные пластиковые окна являются настолько герметичными, что не пропускают ни молекулы воздуха! Поэтому выход только в проветривании.

Причина 3: нарушенный режим конвекции. Как известно, конвекцией называется движение воздуха послойно, с перемешиванием теплых и холодных слоев. Понятно, что у батареи будет горячий воздух, у пола – холодный, батарея нагревает воздух над собой (в зоне окна), тем самым предотвращая конденсацию влаги на стеклах. Если что-то мешает ходу теплых струй воздуха от батареи, в этом случае воздух у окна не прогревается – и мы наблюдаем слезные потоки. Вывод: освобождать пространство между батареей и подоконником, крайнем случае придется сверлить отверстия в самих подоконниках.

Причина 4: дефект установки или самого окна. Определить эту причину достаточно просто: если у вас в комнате как минимум два окна, одно из которых работает нормально, а другое – плачет, значит, дефект второго окна налицо, в этом случае можно смело обращаться в фирму, которая вам эти окна ставила. Ну, а если текут все окна в помещении – ищите решение проблемы в вышеуказанных причинах.

Источник: https://www.plastok.ru/.



284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.