Пиломатериалы: разновидности и особенности производства

Пиломатериалы: разновидности и особенности производства

К современным пиломатериалам относятся такие изделия, как:

1) доски — их длина, ширина и толщина составляют соответственно 100–650 см, 75–270 мм и до 100 мм:

2) брус — имеет кубовидную форму с толщиной, составляющей не менее 100 мм:

3) рейки — пиломатериалы с самой высокой степенью обработки, что позволяет их разновидностям (штапик, плинтус) быть полностью готовыми к использованию в строительстве, ремонте и отделке помещений:

4) рельсовые шпалы:

5) горбыль — получают путем распила внешних частей бревна, имеющих кору:

6) четвертина — представляет собой четверть бревна.

В настоящее время все вышеперечисленные пиломатериалы - mosdobrostroy.ru, имеют чрезвычайно широкое распространение. Они незаменимы при изготовлении тары и мебели, выполнении внутренней отделки помещений, возведении домов, зданий и сооружений, производстве строительных конструкций и так далее. Использование той или иной разновидности пиломатериалов имеет свои положительные и отрицательные стороны. В любом случае применение натурального дерева является гораздо более предпочтительным, чем искусственных материалов.

Доски, рейки, брус и другие аналогичные изделия из дерева пиломатериалами называют потому, что их получают путем диагонального или продольного распила бревен. Их производством обычно занимаются лесопильные предприятия. Пиломатериалы можно получать как из хвойных, что значительно дешевле, так и из лиственных пород дерева. Изделия, вырезанные из внутренней части стволов многолетних деревьев, чрезвычайно востребованы при возведении высокопрочных конструкций.

Что касается реализации пиломатериалов, то она может осуществляться как производителями, так и различными посредническими компаниями. В большинстве случаев более выгодным является первый вариант, хотя иногда предпочтительнее приобрести продукцию у посредника. Второй вариант целесообразен тогда, когда требуется небольшое количество пиломатериалов.

Между собой пиломатериалы различаются прежде всего степенью обработки, в качестве которой может выступать как строгание, так и обрезка. Последняя при этом может осуществляться не на всех сторонах изделия. Выбор оптимального типа пиломатериалов зависит от цели его будущего применения. Чем проще была их обработка, тем дешевле они будут стоить.

На поверхности пиломатериалов могут присутствовать как естественные, так и образовавшиеся в результате обработки дефекты, например, трещины, сучки, гниль, повреждения, полученные вследствие деятельности насекомых и микроорганизмов, старение, вмятины и так далее. От количества дефектов напрямую зависит качество и, соответственно, стоимость продукции.

Степень дефективности того или иного пиломатериала обязательно должна быть известна покупателю. Такая информация обычно указывается в виде букв или цифр. Если используются цифры, то они указывают на класс изделия в пределах 1–4, а если буквы, то на сорт. К примеру, обозначение С говорит о самом худшем сорте пиломатериала, а Экстра — о самом лучшем.



270
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.