Первый шаг ремонта в доме: проводим электрику самостоятельно

Первый шаг ремонта в доме: проводим электрику самостоятельно

В наше время человек не может представить свою жизнь без какой-либо техники, без электричества, что и не удивительно. Неоспорим тот факт, что электрические приборы улучшают нашу жизнь, делая ее намного удобнее, проще и быстрее. Но чем больше мы пользуемся ими, тем больше создаем нагрузку на электросеть, а значит и на электропроводку в доме.

Проблема же состоит в том, что раньше для электропроводки применяли алюминиевые провода, так как этот материал был более выгодным, чем остальные. Все было бы хорошо, если бы алюминиевый провод никогда не портился. Разумеется, такого быть не может, у всего есть свой эксплуатационный срок. У этого же вида проводов 20-30 лет. А так как многие квартиры и дома намного старше этого возраста, то первым делом, делая ремонт, нужно задуматься о замене электропроводов, иногда даже и электросчетчика. Если же относится к этой проблеме халатно, то не за горами короткие замыкания и возгорания. Если вы убедились в необходимости замены проводов, то давайте начинать монтаж проводки в квартире.

1. Необходимые инструменты:

  • перфоратор:
  • острый нож:
  • кусачки:
  • плоскогубцы:
  • паяльник:
  • индикатор:
  • изолента в ХБ или ПВХ исполнении

2. Создание проекта

В своем проекте нужно расположить всю электротехнику по комнатам. Также обдумайте, где будут находиться выключатели и розетки, какое будет освещение. Так как вы решили заменить проводку, то лучше заменить ее во всем доме. Начиная работу, уберите всю мебель, иначе на нее осядет много пыли. Помните, что алюминиевая проводка не потерпит соединения с медной проводкой, потому что место соединения будет постоянно окисляться.

3. Выполнение поставленной задачи

Штробление обычно выполняют перфоратором на такую глубину, чтобы провод свободно входил в проделанную канавку. Начинать нужно с электросчетчика. Провод должен быть в тройной изоляции. После закладки кабеля и подключения всех электрических точек, штроба заделывается гипсовым раствором. Важным пунктом в работе является расчет максимальной нагрузки электроэнергии, которая потребляется в один момент времени. Обязательно, чтобы приборы выдержали данную нагрузку, а не отключались. Также помните, при выполнении монтажа розеток и освещения, подключать их нужно на разные линии, которые защищены отдельными автоматами.

Замена проводки очень важный пункт в ремонте, поэтому будет очень глупо экономить на этом. Лучше сделайте хорошо, чтобы на долгое время забыть про эту составляющую вашего дома. Также при работе помните о технике безопасности. Следуя всем вышеперечисленным советам, вы справитесь с поставленной проблемой. Удачи!



267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.