Отопительная система: важные компоненты

Отопительная система: важные компоненты

Если вы услышите от кого-то, что в отопительной системе есть ряд наиболее важных компонентов, а от иных можно отказаться, будьте уверены, перед вами - дилетант. Функциональность инженерных сетей зависит от бесперебойной работы и взаимодействия каждого элемента. При разработке проекта сети отопления особенная роль отводится как теплообменнику, так и вентилятору, расширительному резервуару и иным устройствам. О некоторых из них и поговорим.

Принцип действия расширительного бака

Нагревание теплоносителя приводит к повышению давления внутри системы, что чревато разрывом котла и трубопровода. А, приняв решение купить расширительный бачок на этом сайте, и установив его в сети, избежите такого итога. Работа вспомогательного резервуара закрытого типа заключается в следующем: когда вода нагревается, лишний ее объем растягивает мембрану и, наоборот, при остывании, сжатый воздух постепенно выталкивает воду назад в систему. Таким образом, резервуар является тем компонентом, который обеспечивает стабильную работу контура.

Функции циркуляционного насоса

Практически в каждую автономную систему отопления входит циркуляционный насос, задача которого заключается в преодолении гидравлического сопротивления трубопровода. Результат - обеспечение постоянного движения теплоносителя, что позволяет существенно повысить эффективность работы всей сети. Современные изделия могут функционировать на разных скоростных режимах, а значит, регулировать температуру, ориентируясь на погоду за окном. В зависимости от модели, управление работой может осуществляться вручную либо автоматически. К тому же, насосы разделяют на два типа:

  • с сухим ротором:
  • с мокрым ротором.

Если рассматривать показатели производительности, то выигрывают устройства первого типа. А вот модели второго варианта более надежны, издают меньше шума и не притязательны в обслуживании. Нагнетатели сухого типа не завоздушиваются, поэтому больше подходят для систем отопления открытого типа, с применением циркуляционного насоса.

Вентилятор: основные задачи

На безопасность работы газового котла влияет множество факторов, однако, ни одна отопительная система не может функционировать без надлежаще устроенной вентиляционной системы. Благодаря вентиляторам, приобретенным на https://piramida24.com.ua/ventilyatory/, обеспечивается большой приток воздуха, а, значит:

  • продукты горения быстро выводятся наружу:
  • гарантируется нормальное горение топлива.

Наличие приточной вентиляции - залог стабильной эффективной работы газового котла. При устройстве вентиляционной системы, от выбора диаметра воздуховода, его протяженности и способа подачи воздуха, опирайтесь исключительно на проектную документацию.



266
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.