Открытие титана и сферы его применения

Открытие титана и сферы его применения

Титан - это металл, из которого делают теннисные ракетки и другое спортивное снаряжение, не говоря уже об автомобильных деталях и солнцезащитном креме. Он известен своей высокой прочностью и низкой плотностью. Это переходный металл, находящийся в середине периодической таблицы, с атомным символом Ti и атомным номером 22.

9-й элемент земной коры по распространенности впервые он был обнаружен в 1791 году в Корнуолле Уильямом Грегором, геологом-любителем. Мартин Клапрот, немецкий химик, заново открыл этот элемент в 1975 году и назвал его титаном. Название происходит от слова в греческой мифологии.

Он часто применяется для изготовления изделий, требующих вязкости и высокой температуры плавления. Его можно изготавливать с помощью горячей или холодной штамповки, плоской прокатки, экструзии или сварки. Титановый прокат невероятно востребованная и популярная услуга в металлургии.

Когда он сочетается с железом, молибденом, ванадием и алюминием, то обеспечивает большую прочность на разрыв. Во многих отраслях промышленности пруток из таких сплавов применяется в качестве легирующего агента, поскольку тот способен выдерживать экстремальные условия окружающей среды.

Volkswagen был первым, кто воспользовался им в начале 2000-х годов, применив новые пружины вместо стальных для производства VW Lupo. Tesla также использует его для производства своих автомобилей.

Одна из причин, по которой популярность элемента в аэрокосмической промышленности высока, заключается в том, что он может работать в экстремальных условиях, включая температуры от минусовой до 600 ℃. Компоненты двигателя, такие как валы, лопасти и диски, становятся намного прочнее и не подвержены коррозии.

Элемент содержится в зубной пасте, солнцезащитном креме, бумаге и пластике.

Знаете ли вы, что постоянный белый пигмент в этих изделиях ― это оксид титана, химическое вещество, используемое для производства клеев, красок и многого другого, обеспечивающих им заметно более белый цвет.

Одно из наиболее удивительных применений ― спортивное снаряжение. Титан содержится в теннисных ракетках, клюшках для гольфа, решетках шлемов и компонентах велосипеда, поскольку делает оборудование легким и прочным. Такое оборудование проще в использовании, позволяет спортсменам проявлять максимальные способности и не переживать о своей безопасности.



339
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.