Отделка потолка в ванной комнате своими руками: реально ли?

Отделка потолка в ванной комнате своими руками: реально ли?

Каждый из нас старается добиться максимально комфортной и уютной атмосферы в своем доме. Причем не только в жилых комнатах, где мы спим или принимаем гостей, но также и в других помещениях, даже в санузле, в ванной комнате. Казалось бы, не так уж это и важно. Но, согласитесь, скучный побеленный потолок, однотонная плитка на стенах и полу, стандартная сантехника, и вообще отсутствие ярких акцентов в этом помещении, совсем не вдохновляет, ни хозяев, ни их гостей. Поэтому, затевая ремонт, чтобы сделать свое жилище красивым и современным, совсем не стоит забывать и о наведении лоска в ванной комнате. В конце концов, не так уж мало времени мы проводим здесь. Именно санузел и ванную комнату мы посещаем утром сразу после пробуждения и непосредственно перед тем, как лечь в мягкую и теплую постель после тяжелого трудового дня. Как следствие, вся отделка этой важной комнаты должна настроить нас на бодрый и позитивный лад с утра, и помочь расслабиться, снять стресс в процессе водных гигиенических процедур вечером перед ночным отдыхом. А какая часть помещения наиболее сильно влияет на его общее восприятие? Конечно же, потолок! Здесь сосредоточено освещение, именно он сразу же бросается в глаза при входе. Так что, даже если стены и пол в ванной отделаны роскошно, а сантехника просто блестит и переливается, но в это же время с потолка висят лоскуты старой краски, или же по нему во всю «побежали» трещины, позитивного эффекта добиться не удастся. Поэтому не оставляйте без внимания отделку потолка в ванной комнате.

Выполняем отделку потолка в ванной самостоятельно

С помощью какого материала лучше всего отделать потолок в ванной? Вариантов может быть много. Если Вы хотите, чтобы Ваш потолок сочетал в себе такие качества, как идеально гладкая поверхность, легкость монтажа, экологичность, широкий выбор форм и линий, значит, Вам определенно стоит обратить свое внимание на такой материал, как гипсокартон. Кто-то может возразить, мол, гипсокартон нельзя использовать в отделке помещений с повышенной влажностью, к которым в первую очередь относится именно ванная. Это не совсем так. Гипсокартон вполне можно с успехом применять для отделки потолка в ванной комнате. Просто нужно выбирать специальные влагостойкие листы и позаботиться о дополнительной гидроизоляции в процессе монтажа потолка из гипсокартона, использовать противогрибковые покрытия и пропитки. Тогда высокая влажность Вашему потолку в ванной будет не страшна.

Более того, с помощью гипсокартоновых листов Вы одновременно с монтажом, осуществите и качественное выравнивание потолка своими руками. Отдельных работ для этого не потребуется. Выравнивание поверхности потолка с помощью гипсокартона сможет осуществить практически каждый человек, даже не имея специальных знаний в области строительства или отделки помещений. Понадобится самый немудреный набор материалов и инструментов, помощник, готовый срочно прийти на выручку, и очень большое желание навести собственноручно красоту в своей ванной комнате. Вот примерный перечень материалов, необходимый для осуществления выравнивания потолка при помощи листов гипсокартона:

  • металлические профили;
  • уплотнительная и армирующая ленты;
  • одноуровневый соединитель для профилей;
  • анкерный подвес;
  • дюбели и шурупы;
  • тяга подвеса;
  • уплотнитель профилей.

Не забудьте также, что до того, как Вы начнете монтировать потолок из гипсокартона, нужно будет полностью произвести разводку всей электрики, сделать отверстия для светильников, поместить провода в специальный короб. А пошаговую инструкцию по монтажу потолка из гипсокартона читайте на сайте http://ogipse.ru/.



494
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.