Особенности транспортировки негабаритных грузов

Особенности транспортировки негабаритных грузов

Современное развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства и прочих отраслей диктует необходимость транспортировки негабаритных грузов, когда для крупных объектов требуются гигантские комплектующие, которые сложно перевезти обычным видом транспорта. Так как негабаритные грузы достаточно специфические, то на их перевозку требуются особые документы и правильно оформленный подвижной состав, поэтому транспортировку негабаритных товаров лучше всего доверить профессионалам - https://rf-magistral.ru/, разбирающимся в деталях сложнейшего процесса.

Строительные компании, возводящие гигантские объекты инфраструктуры (мосты, ГЭС, АЭС), заводы по производству крупнотоннажной техники (гражданских самолетов, карьерных грузовиков) – все требует доставки на объект товара, готового к использованию. Поэтому достаточно часто заказчики прибегают к услугам по перевозке крупногабаритных грузов.

Нестандартные грузоперевозки остаются сложным и трудоемким процессом, так как перевозчик несет полную ответственность за сохранность товара. При выборе вида транспорта учитываются все особенности груза, его характеристики, сроки выполнения доставки, а также удаленность пункта назначения. Одновременно процесс перемещения негабаритного груза часто требует особых согласований с некоторыми государственными инстанциями. Именно поэтому квалифицированное осуществление транспортировки негабаритного товара возможно только с участием экспертов, способных согласовать перевозку в кратчайшие сроки.

Для транспортировки сложного груза может использоваться автомобильная, железнодорожная или морская техника – все зависит от наличия качественных путей подъезда к объекту.

Виды негабаритных грузов

Негабаритный (нестандартный) груз чаще всего представляет собой тяжеловесный, чрезмерно длинный (более 20м), слишком высокий (более 4м) или очень широкий (более 2,5м) товар, который необходимо доставить заказчику. К категории нестандартных грузов относят яхты, памятники, крупные элементы заводской инфраструктуры, оборудования, которое невозможно транспортировать по деталям.

Чаще всего заказчиками услуг по перевозке негабаритных товаров являются строительные предприятия, агротехнический комплекс, нефтехимические и машиностроительные фабрики, заводы оборонного и металлургического профиля.

Нестандартные грузы бывают 3 основных видов:

Тяжеловесный – груз, который при погружении на транспортное средство, вызывает превышение одного или сразу нескольких параметров по предельно допустимой массе средства перемещения. Или в случае, когда нагрузка на ось превышает регламентированные значения.

Крупногабаритный – груз, который при помещении в транспортное средство превышает хотя бы одну из предельных габаритных характеристик на указанное средство перемещения.

Длинномерный – груз, выступающий за борт средства перемещения более чем на 2м.

При обращении к профессионалам проводится детальный просчет маршрута нестандартного груза, когда важно при движении транспорта не создавать аварийную ситуацию, а также доставить груз в сохранности. Только эксперты смогут выбрать минимальный путь следования для доставки негабаритного товара в кратчайший срок. Одновременно стоимость транспортировки негабаритного груза, учитывающая все сложности процесса, обязательно согласовывается с заказчиком.



283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.