Особенности технологии гибки металла

Особенности технологии гибки металла

Процесс гибки листового металла является очень распространенным процессом холодного или же горячего деформирования. Этот процесс имеет невысокие показатели энергоемкости, и при верно выполненной разработке технологии, дает отличную возможность для того, чтобы успешно изготавливать из заранее подготовленных заготовок разнообразные по виду изделия, которые могут иметь любые размеры. Усилия, которые прилагаются при использовании технологии гибки металла относительно невелики, что очень практично и удобно.

Технологии гибки металла и ее применение

Процесс гибки плоского металла здесь в основном осуществляется в холодном состоянии. В данном случае, определенные исключения составляет процесс гибки стального листа, который состоит из низко пластичных металлов. К таким металлам имеется возможность отнести дюралюминий, а также различные высокоуглеродистые марки стали, которые в своем основном составе содержат значительные показатели кремния или же марганца. Кроме этого, в них может содержаться в больших количествах сплавы титана. Такие листы и заготовки, которые имеют показатели толщины от 12 до 16 миллиметров, как правило, гнут при помощи горячего способа.

Гибку имеется возможность сочетать с различными операциями штамповки, к которым имеется возможность отнести: резку листового металла и его гибку, с выполнением вырубки выполняют очень часто. При этом, для изготовления достаточно сложных элементов применяются специальные штампы, которые имеют несколько переходов. Процедура выполнения с растяжением является достаточно редким случаем. Его применяют, чтобы можно было получить длинные или же узкие элементы со значительным радиусом гибки.

В прямой зависимости от вида используемой заготовки, а также от ее размера гибка листового металла подразумевает применение:

  • Вертикальных прессов, которые имеют гидравлический или же механический тип установленного привода.
  • Гидропрессы горизонтального типа исполнения.
  • Универсальные автоматы для гибки.

Чтобы иметь возможность получить уникальные по различным параметрам элементы, используют специальные технологии. Основной особенностью машин для гибки металла является уменьшение показателей скорости деформирования. Современные технологии гибки металла отличаются высокими показателями эффективности и надежности при использовании.



301
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.