Рассматриваем особенности ремонта и монтажа пластиковых окон

Рассматриваем особенности ремонта и монтажа пластиковых окон

В последние годы на рынке появилось несколько вариантов окон. Однако особой популярностью пользуются конструкции из пластика. Не удивительно, поскольку они имеют массу преимуществ в сравнении со своими аналогами. Однако все эти достоинства владелец квартиры сможет оценить лишь в случае, если пластиковые окна были установлены правильно, согласно технологии.

Процесс монтажа ПВХ окон

Данная работа не отличается особой сложностью, но при установке требуются особая точность и внимательность к деталям. К тому же, стеклопакет достаточно хрупок, и важно, чтобы при транспортировке и монтаже он не был поврежден. Поэтому проще обратиться к специалистам, которые смогут гарантировать сохранность окна и проведут его установку качественно. В целом этот процесс состоит из ряда этапов:

1.Подготовительные работы. С рамы и стекла снимается пленка. Все предметы быта (техника, мебель), расположенные возле оконного проема, выносят или накрывают пленкой, чтобы на них не попала пыль или мусор:

2.Предварительный монтаж. Это важный этап, поскольку от него зависит, каким будет дальнейшее положение рамы. Дабы она была установлена ровно, специалисты используют уровень. Когда монтаж был проведен, клинья вынимаются, а зазоры задувают монтажной пеной:

3.Установка стеклопакета. Сначала его проверяют на герметичность и надежность крепления в раме. Если дефектов нет, то стеклопакет ставят на место:

4.Герметизация. От этого зависит уровень изоляции окна от пара и воды. Зазоры с наружной стороны заполняются специальной монтажной пеной, которую можно использовать при минусовой температуре:

5.Завершающие работы. Когда вся конструкция уже установлена, проводится монтаж отлива, навешивание створов и отделка откосов.

Ремонт ПВХ окон

Чтобы в квартире было комфортно, а с улицы в жилище не проникал шум, ветер и осадки, важна правильная установка и ремонт окон. От монтажа зависят изоляционные характеристики конструкции. Однако на ее долговечность влияет качество обслуживания. Чтобы фурнитура, рама и стеклопакет прослужили максимально долго, им нужно обеспечить соответствующий уход. Зачастую владельцам квартиры приходится проводить либо полноценный ремонт, либо регулировку. Последняя разновидность работ актуальна, если:

  1. Прежняя фурнитура износилась:
  2. Окно стало плохо закрываться/ открываться в любом положении:
  3. Створка ненадежно прижимается к раме.

Что касается ремонта, то он необходим, когда эксплуатация окна заметно осложнилась или вовсе стала невозможной. Причины, как правило, бывают следующими:

  1. Вышла из строя ручка. Из-за нее створка не открывается или это дается намного сложнее:
  2. Окно стало пропускать сквозняки или промерзать:
  3. Деформировался профиль:
  4. Окно открывается в обоих режимах одновременно:
  5. Разбилось (треснуло) стекло.

Независимо от степени поломки, обязательно нужно обращаться к специалисту. Он выполнит все качественно и быстро. Мастер увеличит ресурс пластикового окна, а самостоятельный ремонт может привести лишь к нежелательным последствиям.



277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.