Особенности производства рабочих перчаток с ПВХ-покрытием

Особенности производства рабочих перчаток с ПВХ-покрытием

Рабочие перчатки относятся к средствам индивидуальной защиты. Способны уберечь руки от порезов, ожогов, других видов повреждений. Изготавливаются из прочной ткани на основе хлопковых волокон. Материал устойчив к механическим воздействиям и истиранию, но при этом обеспечивает высокую степень воздухообмена.

Рабочие перчатки применяются в разных сферах: на производстве, в строительстве, при отделочных и монтажных работах, в садоводстве, автомобильной и нефтегазовой отрасли. Наибольшей популярностью пользуются модели с ПВХ-покрытием. Они легкие, хорошо пропускают воздух и надежно защищают руки от микротравм или воздействия агрессивных веществ.

Достоинства рабочих перчаток с ПВХ-покрытием

ПВХ или поливинилхлорид — прочный, материал. Не боится бензина, жидкостей с содержанием хлора, керосина, жира или спирта. Покрытие из термопластичного полимера придает поверхности антискользящие свойства, что минимизирует риск травмирования или несчастного случая. Другие преимущества материала:

  • гипоаллергенны, так как шьются из хлопка:

  • легкие, благодаря особой технологии плетения:

  • эластичные, добавление в состав эластана делает перчатки более упругими и прочными на разрыв:

  • износостойкие, полимерный слой защищает ткань от внешних воздействий.

ПВХ-покрытие укрепляет ладонную часть, смягчает воздействие от ударов или порезов. С такими перчатками можно не боятся натереть руки при постоянном трении о твердую поверхность, например, о лопату (при вскапывании), о топор или любой другой инструмент.

Технические характеристики

Полимерное покрытие может быть нанесено разными способами, чаще всего встречаются волновой и точечный тип. Последний считается наиболее экономичным (не в ущерб качеству). У всех перчаток для дополнительной защиты на подушечки пальцев предусмотрены более широкие и плотные точки ПВХ.

В зависимости от целей и сферы использования существует 2 типа наносимых узоров:

  • Точка — это небольшие вкрапления по всей площади ладони, предназначены для выполнения легких или средних по тяжести работ, например, погрузка/разгрузка, прополка и т. п.:

  • Волна, Елочка, Протектор — у таких перчаток лучшее сцепление с поверхностью, допустима эксплуатация в тяжелых условиях.

Прочность и долговечность изделий зависит от класса товара. 10 класс считается высшим, такая продукция отличается высокой плотностью и длительным сроком службы. У 7 класса качество на удовлетворительном уровне, здесь главное преимущество — низкая цена.

Технология производства

Рабочие перчатки ПВХ производятся на особых видах станков: вязальный, перчаточный оверлок, станок для покрытия ПВХ и оборудование для упаковки.

Процесс изготовления:

  1. Вязка. Каждый станок настроен под определенный класс вязки.

  2. Обметывание. Осуществляется в полуавтоматическом режиме, одновременно происходит подкладывание резинки под шов на краю манжеты.

  3. Нанесение ПВХ. Перчатка надевается на специальные трафареты рук, а затем перемещается под матрицу, где и наносится покрытие.

Далее изделие отправляется в сушку (в течение 7-12 секунд), после чего стягивается с трафарета и отправляется на упаковку.

Станки могут быть механическими и полуавтоматическими. В последнем случае нанесение, сушка и перемещение осуществляется без вмешательства оператора, работник отвечает только за одевание и снятие.

Упаковываются перчатки по 10 пар и перевязываются банковской резинкой. В одной коробке может быть до 200 пар.



383
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.