Особенности и типы крепежа из нержавейки А2 и А4

Особенности и типы крепежа из нержавейки А2 и А4

Крепежные элементы и детали из нержавеющей стали, несмотря на свою более высокую цену по сравнению с аналогами из черного металла, имеют целый ряд преимуществ. В основном это специфические характеристики, свойственные разным маркам. Если необходимо крепеж из нержавейки купить в Москве, то за консультацией рекомендуем обратиться в компанию ООО «:Пикап-Комплект»:, которая располагает обширным ассортиментом метизной продукции подобного типа. Кратко рассмотрим, чем могут отличаться метизы из нержавеющей стали в зависимости от ее марки.

Особенности крепежа из нержавеющих сталей А2 и А4

Механические свойства крепежных изделий из нержавеющей стали регламентируются ГОСТ ISO 3506-2014. Из всей информации приведенной в документе для рядовых потребителей наиболее важны сведения о стали, из которой изготавливается крепеж. В соответствии с ГОСТом для производства нержавеющих метизов могут применяться аустенитные, мартенситные и ферритные стали. В рамках данной статьи рассмотрим первую группу.

Изделия, изготовленные из аустенитной стали маркируются литерой «:А»: с добавлением числового индекса от 1 до 5. В нашем случае интерес представляют марки А2 и А4, из которых изготавливается подавляющее количество нержавеющих крепежных элементов.

Марка А2 &ndash: эта сталь применяется для производства крепежа общепромышленного назначения. Контакт изделий, изготовленных из нее с не окисляющимися кислотами и соединениями, содержащими хлор недопустим (приложение А, п.А.2.3 ГОСТ ISO 3506-2014).

Марка А4 &ndash: особенность этой стали в том, что она легирована молибденом. Изделия из нее обладают повышенной стойкостью к коррозии, воздействию кислот, и могут использоваться для работы в хлорсодержащих средах (п.А.2.5). Так, например, болт нержавеющий из стали А4 &ndash: это основной крепежный элемент в судостроении.

Если выбор метизов из нержавейки не обусловлен какими-либо особыми условиями применения, то в качестве определяющего фактора можно учитывать информацию о механической прочности. Так, нержавейка А2 имеет предел прочности на разрыв не менее 500 МПа, для стали А4 этот показатель составляет уже 700 МПа.

Типы крепежа из нержавейки

Болт, винт, шайба, гайка, шуруп, штифт, заклепка, шплинт &ndash: это все типы или вернее, виды крепежных изделий. Данная терминология одинаково применима для метизов из черного, цветного металла и нержавеющей стали. Более обширная информация о терминологии применяемой к этим изделиям представлена в ГОСТ 27017-86.



339
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.