Особенности дизайна медицинских учреждений

Особенности дизайна медицинских учреждений

Дизайну медицинских учреждений стали уделять внимание совсем недавно. Даже после того, как многие из них перешли в частную собственность, интерьер оставался бюджетным и некомфортным – отделка внутренних помещений была выдержана в светлых холодных тонах и выполнялась из дешевых материалов. Но времена изменились – для привлечения клиентов медицинские центры были вынуждены пересмотреть свой подход не только к обслуживанию, но и интерьерному дизайну. Медицинские учреждения в наши дни стали уютнее и теплее, что привлекло в них огромное количество новых клиентов, и все благодаря тщательно продуманному внутреннему оформлению. Клиники перестали внушать пациентам страх и дискомфорт. Для улучшения психологического восприятия медицинского учреждения вне зависимости от его направления, необходимо тщательно продумать интерьерный дизайн. Он должен способствовать созданию внутри клиники дружественной и по-домашнему теплой атмосферы. Правильным решением будет обращения к профессионалам, которые разработают для вас качественный дизайн-проект.

Основные правила

Дизайн интерьера всех медицинских учреждений РФ должен соответствовать требованиям действующих ГОСТов, СП и СанПинов в плане организации:

  • освещения;
  • вентиляции и кондиционирования;
  • размещения санузлов;
  • соответствия достаточного количества свободной площади для сотрудников и посетителей при максимальной загрузке.

Интерьер медицинского учреждения должен быть максимально комфортным для пациентов, приветствуются широкие коридоры, удобные гардеробные, просторная зона ресепшн, светлые кабинеты специалистов и процедурные с выдержанным в нейтральных теплых тонах оформлением. В профессионально разработанный дизайн-проект любого учреждения медицинского назначения в обязательном порядке должно входить:

  • зонирование внутреннего пространства, то есть планировка размещения кабинетов специалистов, процедурных и вспомогательных помещений с указанием их мест размещения и площади;
  • материалы для отделки стен, напольного и потолочного покрытия, которые должны быть экологически чистыми, нетоксичными и пожаробезопасными, соответствовать общему стилю оформления медицинского учреждения;
  • план размещения мебели, диагностического и терапевтического оборудования – этот момент обязательно нужно продумать заранее, учитывая необходимость достаточного количества свободного пространства для беспрепятственного перемещения клиентов и персонала.

Современные медучреждения имеют особую специфику, игнорировать которую при разработке дизайн-проекта интерьера ни в коем случае нельзя. Внутреннее оформление должны быть комфортным для пациентов и создавать благоприятные условия для работы персонала. Это нужно для увеличения не только количества обращений, но и эффективности их обслуживания в медучреждении.

Предъявляемые требования

К интерьеру медучреждений, как уже было упомянуто выше, предъявляются особые требования. Они касаются, в том числе и выбора отделочных материалов, которые должны быть:

  • гладкими;
  • водонепроницаемыми;
  • антистатичными;
  • простыми и удобными в уборке.

Правильным решением будет использование ПВХ, крашеных металлических листов, глазурованной плитки, акрила, перегородок из закаленного стекла и ламината высокого давления в качестве напольного покрытия. При выборе отделочного материала следует обратить внимание, к какому режиму по требованиям к чистоте относится то или иное помещение:

  • общий – коридоры, холлы, зона респешн, залы ожидания;
  • грязный – санузлы, подсобные комнаты;
  • асептический – кабинеты специалистов;
  • чистый – процедурные.

Порядок разработки дизайн-проекта

Дизайнерский интерьер необходим медицинским центрам, берущим приличные деньги за предоставляемые консультативные, диагностические и терапевтические услуги, поскольку именно от него зависит первое впечатление новых клиентов о клинике. От того, насколько приятен микроклимат внутри медучреждения и удобная обстановка, зависит повторное обращение. Интерьер должен подчеркивать уровень клиники и высокое качество предоставляемых услуг, индивидуальный подход к каждому пациенту и заинтересованность в его выздоровлении. Это еще один «плюсик» к обращению для разработки дизайн-проекта интерьера медучреждения к квалифицированным специалистам.
Первое правило, которое нужно учесть при разработке дизайн-проекта медицинского учреждения, это общий подход к проектированию. Нельзя разработать интерьерный дизайн только для некоторых помещений, например, для зоны ресепшн и коридора. Это, конечно, позволит вам сэкономить на материалах и проектировании, но при этом нарушит единый стиль интерьера и, соответственно, восприятие вашей клиники. Если вы решились на капитальный ремонт, предусматривающий дизайнерское оформление интерьера, будьте готовы к его проведению во всех помещениях медицинского центра, включая вспомогательные комнаты и санузлы.

Наша компания «Дома комфорта» предлагает свои услуги по разработке дизайн-проекта интерьера медицинского учреждения. Мы разработаем для вашей клиники дизайн-проект, позволяющий оформить все помещения в едином стиле. Для экономии средств мы предлагаем разделить помещения на 2 категории – с качественной отделкой, для которых будет разрабатываться дизайн-проект, и с простой отделкой, для которые мы предлагаем хорошо себя зарекомендовавшие типовые решения. Мы гарантируем предоставление дизайн-проекта, состоящего из трехмерной модели для визуализации, пакета планов, расчетов, смет и чертежей. Взятые на себя обязательства мы выполняем в предусмотренный договором срок с гарантией качества и ответственностью за результат.



1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.