Особенности благоустройства придомовой территории многоэтажек

Особенности благоустройства придомовой территории многоэтажек

Придомовая территория - это общая собственность всех жителей многоэтажки. Это именно то место, где все соседи пересекаются между собой, заводят новые знакомства, налаживают общение. Именно поэтому, организация такой территории - очень важный элемент в жизни жильцов дома. Владельцы квартир из собственного кошелька обустраивают территорию и занимаются её благоустройством, чтобы проводить время с комфортом.

Придомовая территория многоквартирного дома

Данная площадь, является совокупностью детских площадок, автомобильных парковок, гаражей, урн и других элементов. Благоустройство территорий может включать в себя постройку каких-то архитектурных объектов, прокладку тропинок и т.д. Очень важно, чтобы дети жильцов дома могли спокойно выйти во двор и поиграть на безопасной площадке. Это целый комплекс мероприятий, который позволит улучшить эстетический вид дома и его прилегающей территории.

Важно знать, что благоустройство и улучшение территории должно проводиться с учётом всех санитарно-гигиенических и противопожарных норм. Архитектурные и прочие объекты не должны мешать проезду спецтехники. Немалую роль играет и обеспечение всеми условиями для людей с ограниченными возможностями. К этим условиям относятся:

  • пандусы:
  • ровные ступеньки:
  • твёрдое покрытие дорог:

Ведь, к сожалению, с каждым годом наблюдается рост данной группы людей.

Освещение территории должно быть приятным и поддерживаться в тёмное время суток. Для того чтобы следить за безопасностью детей и т.д. нужно хорошее освещение дорожек, детской площадки и подъездов к дому. Наличие камер видеонаблюдения будет плюсом для автолюбителей. Нередки случаи, когда завистливые соседи портят автомобили своих неприятелей.

Озеленение придомовой территории

Не стоит забывать про растительность и озеленение двора. Конечно, всё зависит от плана участка и локализации элементов благоустройства. Например, озеленения не должны мешать проезжей части и пешеходным дорожкам. Выбор растений зависит от того, какой климат преобладает на данной территории. Ни в коем случае не должны быть растения, которые способны вызвать аллергию у жителей домов. Для хорошего озеленения, нужна грамотная независимая система полива. Стоит выделить вниманием древесно-кустарниковую растительность, благодаря которой можно избавиться от металлических грубых заборов и серых деревянных ограждений.



675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.