Основные типы газона и уход за ним

Основные типы газона и уход за ним

На современных садовых участках большую их половину занимает газон. Данное зеленое покрытие помогает визуально расширить границы участка и придает вид завершенности в стиле архитектурного проекта.

Такой нейтральный по цвету травяной газон, является многофункциональным покрытием - wondergarden.ru. Во-первых, газон способен регулировать микроклимат на участке, во-вторых, он обладает свойствами фильтрации, благодаря которым очищает кислород от пыли и газов, а также способен очищать от тяжелых металлов землю.

Каких типов бывают газоны?

1. Луговой газон – частичка естественного ландшафта. Данный вид отличается тем, что не требует еженедельного ухода, как например, обычный травяной. Если добавить к нему весенние луковичные цветы, то получится газон в мавританском стиле. Такой мавританский газончик будет цвести с весны и до осени. Но скашивать такой травяной газон следует после того, как закончится цветение. Так, например, в средней полосе России первый период покоса приходится на начало лета (июнь).

Следующий тип газонного покрытия – партерный газон. Такой газон отличается от лугового идеально гладкой и ровной поверхностью, не имеющей ни малейшего изъяна. При тактильном контакте с таким партерным газоном создается ощущение бархатистости.

Ощущение бархатной ткани создается за счет узколистных злаковых культур (овсяницы, полевицы). Такой газон требует еженедельного ухода. Также он имеет свои минусы: трава прорастает медленно, поэтому в первом сезоне, скорее всего партерного бархатного газона, не получится: трава данного вида газона очень легко вытаптывается, поэтому такой газон предназначен только в качестве декорации.

2. Газон обыкновенный имеет в своем составе в основном виды широколистных растений и небольшую долю узколистных злаковых (овсяницы, полевицы). Сорта широколистных растений быстро разрастаются, покрывая необходимую площадь, и легко выдерживают хождение и вытаптывание. Также присутствие в обыкновенном газоне луговых трав, которые стирают эффект партерного газона, не имеет особого воздействия на внешний вид газона.

Как правильно проводить газонную стрижку

Стрижка газона относится к разряду кропотливых занятий, даже при наличии современного оборудования. Рекомендуется скашивать газон не слишком низко, но часто. Но на практике все происходит не так. Покос проводится низко, почти что под корень и всего один раз за несколько недель. Такой вариант скашивания газонной травы приводит к ее постепенному изреживанию.

Не рекомендуется производить покос газонной травы, когда еще не спала роса, был дождь или просто полив. Также если перед зимовкой газон останется нескошенным, то весной большая часть растений заболеет, и не будет прорастать после зимы. Обычно газон скашивают в сентябре и не менее 5-7 см выше поверхности земли.

Выравнивание и подстригание краев производится не менее 30 раз за один сезон. Также газон следует прочесывать. Для этого существуют специальные газонные грабли. Для улучшения вентиляционных свойств газон необходимо прокалывать. Ежегодно в газон вносят удобрения, а также мульчируют газонную почву.

Правильный полив – залог красивого газона!

Как и все растения, газонная трава требует постоянного полива. Лучше всего производить полив газона за неделю несколько раз. Если на улице жаркая сухая погода, то поливать газон следует чаще. Но также следует помнить о том, что полив, прокалывание производится только в утренние или вечерние часы, когда снижается пик солнечной активности.

Увлажнение газона должно происходить на глубину не менее 10 см, но не стоит делать лужи. Температура воды для полива газонной травы должна быть выше отметки +10 градусов.

Соблюдение всех правил хорошего тона в отношении газона обеспечит долговечный срок его службы, а также сделает его предметом гордости и всеобщего восхищения.



373
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.