Основные причины блокировки счета предприятия

Основные причины блокировки счета предприятия

Расчетный счет предприятия в банковском учреждении является учетной записью, которая отражает движение безналичных денежных средств между контрагентами. С помощью данного инструмента осуществляется оплата товаров и услуг, а также проводятся налоговые платежи в бюджеты разных уровней. Но в отдельных случаях банк может заблокировать счет ООО, ЧП или организаций других форм собственности.

Распространенные причины блокировки расчетного счета

Ограничение доступа к расчетным операциям, с использованием счета в банковском учреждении, не может носить произвольный характер. Поводом к блокировке, как правило, является подозрение в незаконных финансовых операциях, сопровождающиеся признаками легализации теневых доходов или финансирования террористических организаций.

Правом потребовать ограничение доступа к расчетному счету обладает служба финансового мониторинга банка, налоговая инспекция или суд. Основные причины:

  • несоответствие юридического адреса предприятия фактическому местонахождению:
  • регулярные снятия наличных денежных средств без соответствующего обоснования:
  • неинформативное назначение платежа без указания товара, услуги или цели перечисления:
  • возникновение налоговой задолженности по платежам в бюджет:
  • решение суда, когда по отношению к предприятию выполняются следственные действия соответствующими органами.

Для исключения блокировки расчетного счета необходимо принимать превентивные меры и не допускать возникновения ситуаций, которые могут привести к приостановке движения денежных средств.

Как предотвратить блокировку расчетного счета ООО или ЧП

Самое важное условие, которое необходимо соблюдать для предотвращения блокировки финансов на р/с предприятия – это осуществлять деятельность предприятия строго в рамках действующего законодательства.

Второе, не допускать ситуаций, которые могут вызвать подозрения у службы финансового мониторинга. Это касается снятия наличных средств и информативности платежных документов.

Своевременно и в полном объеме осуществлять налоговые платежи в бюджет. При этом контролировать не только сам процесс списания денег с расчетного счета, но и факт их зачисления по соответствующим реквизитам.

При взаиморасчетах с новыми контрагентами желательно поинтересоваться их репутацией и историей. Это позволит избежать перевода денежных средств на счета фирм однодневок, специализирующихся на легализации теневой деятельности.

И в заключение можно посоветовать иметь два расчетных счета, один из которых позволит продолжить деятельность пока будет решено затруднение со снятием блокировки основного счета.



269
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.