Онлайн-кассы: виды, выбор

Онлайн-кассы: виды, выбор

Онлайн-кассы очень актуальны для бизнеса, связанного с реализацией какого- либо товара. При этом, пользователю необходимо грамотно подойти к выбору устройства.

Правила выбора

На первом этапе пользователю необходимо удостовериться в том, что выбранная касса включена в госреестр. Если она там не указана, то от покупки лучше отказаться, поскольку устройство не соответствует требованиям 54-ФЗ. Так же, возможно ли обновление прошивки, подробнее по ссылке.

Не менее важным параметром является уровень пропускной способности. Чем чаще будет использоваться аппарат, тем выше должна быть пропускная способность.

Для выдачи длинных чеков необходимо приобретать устройство с широкой кассовой лентой.

Если кассовый аппарат придется все время перемещать, то рекомендуется приобретать компактную модель.

Кроме этого, очень важно, чтобы аппарат обеспечивал качественное подключение кассы к интернету. Это необходимо для отправки информации ОФД.

Если бизнес связан с реализацией алкогольной продукции, то онлайн-касса должна быть совместима с ЕГАИС.

Конечно же, при выборе аппарата необходимо обращать на его стоимость. При этом, не рекомендуется покупать слишком дешевые устройства.

Виды

На сегодняшний день выделяют 4 разновидности онлайн-касс: автономные, облачные, смарт-терминалы, фискальные.

Первый тип устройств является обычным аппаратом, имеющим фискальный накопитель. За связь с сетью в данном случае отвечает специальный модуль. Преимущество автономных устройств в их простоте и понятном интерфейсе.

Смарт-терминалы напоминают современные смартфоны. Они имеют сенсорный дисплей и принтер, при помощи которого осуществляется печать чеков. При помощи такого оборудования можно вести учет продукции, статистику продаж, а также печатать чеки. При этом, терминал не нуждается в подключении к ПК для установки программного обеспечения и дальнейшего его обновления.

В фискальном аппарате присутствует принтер чеков и фискальный накопитель. Прибор вместе с ноутбуком способен обеспечить кассово-складской учет. Данный аппарат не оснащается дисплеем и может применяться лишь в случае его подключения к ПК.

Облачная касса является кассовой утилитой, к которой подключается фискальный накопитель. Стоит учитывать, что облачную кассу можно только арендовать. Преимущество такого оборудования в том, что оно работает круглосуточно. Минус кассы в том, что ее использование очень дорогое, по сравнению с покупкой другого типа аппарата. Особенно если речь идет о долгосрочном использовании устройства.



263
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.