Офисная мебель: интересные факты

Офисная мебель: интересные факты

Человек проводит треть жизни на рабочем месте. Чтобы это время было максимально продуктивным, прибыльным и приятным, следует позаботиться о комфорте сотрудников. Опытный начальник XXI века всегда учитывает человеческий фактор при обустройстве трудового помещения. Это довольно емкий процесс: нужно проработать концепт с дизайнером, просмотреть рыночные предложения, определиться с производителем, заглянуть в каталог мебели для офиса, ознакомиться с ценами и выбрать понравившийся экземпляр.

Столь щепетильный подход диктуется реалиями, но так было не всегда. Когда впервые появилась офисная мебель, как она выглядела и как трансформировалась на протяжении столетий, расскажем далее.

Немного истории

Прообразом современной офисной мебели стали предметы интерьера, используемые римскими политиками во время сборов в Сенате. Считалось, что для решения важных государственных вопросов важна каждая мелочь, именно поэтому здание для проведения Форума отличалось тщательно спланированным распределением мест для ораторских выступлений и заседаний. Удобные и лаконичные скамьи и кресла, столы закругленной формы – все это подчеркивало статусность государственных деятелей и создавало рабочую атмосферу.

Только с XVI века мебель стали производить мануфактурным способом опытные столяры. Средневековый интерьер рабочего кабинета выглядел так:

  • столы с ящичками:
  • шкафы с секретными замками:
  • сундуки для хранения документов:
  • незамысловатые массивные стеллажи.

Позволить подобное убранство могла лишь высокопоставленная особа. Только 2 столетия спустя мануфактуры превратились в фабрики, мебель стала более дешевой и доступной, и к концу XIX века появились производства, ориентированные на создание инвентаря для офиса.

Если говорить о XX веке, то производство специализированных предметов интерьера для сотрудников переросло в индустрию. Главное ее направление – разработка инновационных, эргономичных, экологичных, многофункциональных изделий с учетом офисных реалий.

Удобство — прежде всего

Ученые утверждают, что забота о подчиненных оправдана. Правильно подобранное кресло или стул повышают концентрацию, уменьшая количество ошибок, совершаемых в конце рабочего дня, вдвое. Помимо этого, улучшается самочувствие, настроение, активность людей и скорость выполнения задач.

В некоторых зарубежных компаниях с целью профилактики заболеваний опорно- двигательного аппарата, оборудованы места, позволяющие трудиться стоя. Для этого разработаны специальные столы и стулья с регулировкой высоты. Приспособления способствуют снятию напряжения в шейно-плечевом отделах позвоночника.

Прообраз офисного кресла – царский трон. Раньше в кабинетах высокопоставленных особ имелась статусная, богато украшенная мебель. Правда, о вопросе удобства никто не задумывался. Комфортный офисный прототип на колесиках разработал человек, придумавший теорию эволюции. Именно Чарльзу Дарвину стало неудобно сидеть за печатной машинкой на обычном стуле, поэтому он приделал к нему подвижные элементы.

Кресло с колесиками – офисный символ. Однако используют его не всегда по назначению. Среднестатистический американский сотрудник проезжает на кресле более 13 километров в месяц, в то время как в европейских странах запрещено кататься на нем! Несоблюдение правил грозит внушительным штрафом. В Германии в 2011 году даже провели гонки на офисных стульях, предлагая участникам преодолеть 200-метровый спуск. До финиша добрались не все, а победитель развил скорость до 35 км/час.

Согласно исследованиям экологической организации Green Peace, офисная мебель составляет 14% от общего числа мусора на свалках. Утилизировать изделия тривиальным способом невозможно, поскольку редко встречается мебель, созданная из одного материала. Ежегодно экземпляры, вышедшие из строя, выбрасывают, из заменяют новыми.

Сотрудники находятся в кабинетах 1896 часов в год, в то время как в обычном году 8760 часов. Это ли не аргумент для приобретения качественного офисного инвентаря?



431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.