Незамерзающая жидкость для отопления пола: какой выбрать теплоноситель

Незамерзающая жидкость для отопления пола: какой выбрать теплоноситель

Водяной теплый пол - это наиболее частый вариант организации дополнительного обогрева помещения, в котором имеется замкнутая система индивидуального отопления. Использование воды в качестве теплоносителя самый простой и дешевый вариант, который обладает целым рядом отрицательных качеств. Самая большая проблема в данном случае - &laquo:размораживание&raquo: системы при минусовой температуре в случае отключения котла. Оптимальным решением в это ситуации является незамерзающая жидкость для отопления, которую нередко именуют антифризом. Рассмотрим какие они бывают и чем отличаются.

Основные виды незамерзающих жидкостей для систем отопления

Простыми словами антифриз представляет собой синтетическую жидкость малоактивную или вообще неактивную в отношении большинства материалов с низким порогом замерзания. Фактически даже при очень больших минусовых температурах она не переходят в твердое состояние, а просто принимает желеобразный вид сохраняя первоначальный объем. В системах отопления распространение получили антифризы на основе этиленгликоля и пропиленгликоля. В 100% чистом виде незамерзающие жидкости не используются. В торговых сетях можно встретить только составы уже полностью готовые к применению или их концентрат, который необходимо разбавлять в соответствии с технологией и рекомендациями производителя.

Цвет незамерзающей жидкости для отопления

Антифриз в основе которого используется этиленгликоль, окрашивается в цвета близкие к красному. Такие составы опасны для здоровья человека и требуют особой осторожности при обращении сними. Можно использовать с любыми типами котлов, кроме электролизных вариантов. В системе отопления в данном случае не допускается применение деталей из цинка, в т.ч. исключены оцинкованные трубы. При разбавлении концентрата водой более чем на 50% может привести к выпадению солей жесткости.

Зеленый цвет антифриза говорит о том, что его основой является пропиленгликоль и как бы намекает на то что он безвреден для человека. В подтверждение этого, как правило, в маркировке таких антифризов присутствует аббревиатура &laquo:ЭКО&raquo:, что является подтверждением соблюдения технологии &laquo:Organic Acid Technology&raquo:.

Важно! Тосол, который используется в системах охлаждения автомобиля, несмотря на то, что он также является незамерзающей жидкостью в своем роде, категорически запрещается использовать в системах отопления. Технология его изготовления направлена на решение совершенно других задач. В большинстве случаев, низкое качество таких антифризов становиться причиной выхода котельного оборудования из строя за счет выпадения осадков, а в случае отсутствия пенообразующих присадок может привести к образованию воздушных пробок в системе.



287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.