Необычные натуральные материалы в строительстве и отделке

Необычные натуральные материалы в строительстве и отделке

Решив воплотить в своём интерьере модную эко-тенденцию, многие задумываются о том, какие именно натуральные строительные материалы(str-p.com), помогут в создании такой обстановки. В их числе состоят привычные и давно зарекомендовавшие себя камень, древесина и стекло. Но вместе с тем на рынке появляется всё больше необычных и интересных эко-новинок или давно забытых природных материалов. Подобные материалы также имеют свои отличительные свойства.

Построить эко-дом с нуля можно не только из брёвен, бруса, камня или кирпича. Существуют менее распространённые, но не менее экологичные материалы:

Геокар — торфо-стружечные блоки с бактерицидным эффектом.

Зидарит — плиты из древесной стружки, скреплённой стеклом и цементным составом.

Камышит — блоки, изготовляемые из соломы или камыша, скреплённых глиной. Часто используются в качестве утеплителя.

Керпен — керамическая пена на основе глины, прочна как кирпич, но имеет меньший вес.

Выбор натуральных утеплителей не менее широк. К ним относят эко-вату на основе целлюлозы, льняные и конопляные волокна, пеностекло и даже овечью шерсть, создающую в доме здоровый микроклимат. Бюджетным, но качественным утеплителем считают плиты из древесных волокон. Их изготовляют из стружек, остающихся от обработки древесины. В качестве утеплителя иногда используют и пробковые панели, но их стоимость будет слишком высока.

Вместо этого пробку всё чаще применяют в качестве напольного покрытия. Такие полы способны прослужить около 20 лет. Они обладают антимикробными свойствами, гипоаллергенны, а также защищают дом от насекомых. Прочность и лёгкость объединяет в себе бамбуковый пол. Из этого материала могут изготовляться и коврики для дома. Бамбуковые волокна тоже хорошо влияют на микроклимат и отличаются износостойкостью. Пробка и бамбук могут становиться и основной для обоев. Природные элементы может включать и современный линолеум. Его могут изготовлять на основе безопасных древесных смол.

В качестве альтернативы синтетическим обоям, выделяющим вредные вещества, немецкие технологи предлагают особо актуальную разработку. Их обои не только экологически чисты, но и способны улучшать атмосферу в доме. В их состав входит адсорбент, втягивающий пыль и неприятные запахи.

Улучшать воздух в доме могут не только эко-обои, но и предметы, созданные на основе каменной соли. К ним относятся солевые лампы или панно. Подобные природные украшения не только декорируют пространство или подсвечивают его, но и ионизируют воздух.

В качестве обоев могут использоваться и буквальные дары природы — к примеру, листва папоротника. У вида Гуябано они обладают мощным целебным эффектом и способны благотворно влиять на здоровье домочадцев. Для создания обоев сегодня используются не только папоротники, но и прочие природные элементы. В их числе минеральные составы, слюда, водоросли, ракушки, а также растительные волокна и древесная кора. Эко-обоями можно считать и более привычные текстильные и бумажные полотна. Ткань также сможет послужить альтернативным материалом для создания натяжных потолков.



523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.