Необходимость строительного контроля и кому его лучше поручить

Необходимость строительного контроля и кому его лучше поручить

Практика строительства показывает, что в большинстве случаев будущий владелец (заказчик) прибегает к услугам специализированной организации (генеральный подрядчик) которая будет заниматься всем комплексом работ. В свою очередь генподрядчик может привлекать субподрядчиков. Не будучи специалистом в строительной отрасли у заказчика могут возникнуть вопросы как осуществлять контроль за ходом работ. Все-таки стройка - это огромные финансовые вложения, нецелевое расходование которых может привести к печальным последствиям в дальнейшем. Единственный вариант - поручить строительный контроль всего комплекса работ сторонней организации, не аффилированной с подрядчиками.

Обязателен ли строительный контроль?

Однозначный ответ имеется в ФЗ №384 от 30.12.2009 года, где говориться что строительный контроль является обязательной формой оценки соответствия зданий и сооружений при строительстве.

В статье 53 Градостроительного кодекса отмечено что данные функции предоставляются лицу, осуществляющим строительство, застройщику, техническому заказчику или привлекаемым сторонним организациям (ч.2).

Кому лучше поручить проведение строительного контроля

В данном вопросе заказчику рекомендуется обратиться к здравому смыслу. Если он полностью уверен в порядочности генподрядчика, то вопрос отпадает сам собой. Если нет, то приведем простой пример. Для ленточного фундамента высотой и шириной 1 м, под здание 10х10м требуется примерно 36 кубов бетона М350. Наполнителем в этой марке может быть гравийный или гранитный щебень. При этом цена за куб отличается всего на 100 рублей. Таким образом заказав более дешевый вариант генподрядчик экономит «:для себя»: 3600 рублей. А по документам будет использован бетон, который указан в проекте. А теперь посчитайте потери заказчика при строительстве жилого комплекса.

Так что заказать проведение строительного контроля рекомендуется у сторонних организаций. Так, например, московская компания ООО Аракис за 10 лет своей деятельности осуществляла надзор за ходом строительства на более чем 30 объектах и по оценкам заказчиков способствовала эффективному расходованию выделенных средств при полном соответствии объектов проектным характеристикам и документации. Обратившись к специалистам заказчик может быть уверен, что:

  • застройщик полностью придерживается требований проекта:
  • соблюдает технологию строительства:
  • материалы и элементы строительства соответствуют заявленному качеству и стоимости:
  • своевременно будут подготовлена вся документация для ввода объекта в эксплуатацию
  • риск нецелевого расходования бюджета практически сведен к нулю:
  • работы будут выполнены по плану в строго отведенный срок.

В завершение отметим что поручение функций строительного контроля генеральному заказчику не всегда может привести к негативным последствиям. Но практика строительства в нашей стране и статистика пока говорят не в пользу этого варианта.



294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.