Некоторые особенности воздуховодов из металла

Некоторые особенности воздуховодов из металла

Современная промышленная вентиляция предполагает применение передовых технологий и ноу-хау. Так в последнее время на рынке отмечено появление нового типа воздуховодов, изготавливаемых из текстильных и ряда других материалов. Они прочны, красивы и легко монтируются. Но по оценкам специалистов компания Векторвент - одного из ведущих производителей систем вентиляции, потребители, особенно производственные предприятия, предпочитают заказывать конструктивные детали, традиционно изготовленные из металла.

Сразу отметим что применение новых материалов в вентиляционных системах регламентируется соответствующими нормативными документами и их применение не запрещено. Но существует маленький нюанс &ndash: применять их целесообразно при проектировании строительстве новых объектов. В случае ремонтных работ намного проще заказать воздуховод по типу и конструкции аналогичный заменяемой детали.

Основные типы металлических воздуховодов для вентиляции

В качестве исходного материала применяются оцинкованная, нержавеющая сталь или черный листовой металл. Каждый имеет свои недостатки и достоинства.

Воздуховоды из нержавейки &ndash: это практически вечные изделия, которым не страшны агрессивные среды и динамические или статические нагрузки (в пределах нормативов). Единственный недостаток таких изделий &ndash: это высокая цена.

Воздуховоды из черного металла для предотвращения возникновения очагов коррозии требуют дополнительного покрытия. Если с окраской внешней поверхности проблем не возникает, то с внутренней частью возникаю сложности. Это одна из причин того что вентиляционные системы из черного металла не желательно применять при высокой влажности транспортируемого по ним воздуха. Также они достаточно тяжелые и их монтаж невозможен в быстровозводимых зданиях легко типа в подвесном состоянии.

Воздуховоды из оцинкованной стали &ndash: наиболее распространенный вариант вентиляционных систем на большинстве предприятий. Они относительно легкие и мало подвержены коррозии. Могут с успехом устанавливаться под кровлей здания с креплением на несущие конструкции. Из недостатков можно отметить определенные требования к чистоте воздуха. Наличие в нем мелких, твердых части в виде абразива может привести к разрушению слоя цинка на внутренней поверхности и как следствие &ndash: к нарушению герметичности и выходу из строя системы.



246
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.