Некоторые моменты выбора отводов и фланцев для трубопроводов

Некоторые моменты выбора отводов и фланцев для трубопроводов

Практически любой трубопровод, вне зависимости от назначения представляет собой достаточно сложную в техническом плане конструкцию. При составлении предварительной сметы, особенно если речь идет об индивидуальном строительстве, допускается одна ошибка - в расчет принимается стоимость труб и арматуры, совершенно упуская из виду необходимость использования фланцев и отводов. Для наглядности проблемы можно на сайте fe rrumhand.ru ознакомиться с ценой на плоские фланцы и другие их разновидности.

Что необходимо знать при выборе отводов и фланцев для трубопроводов

С учетом того что эти детали является ответственными элементами, то к ним предъявляются соответствующие требование как при изготовлении, так и при использовании. Нормативными документами на сегодняшний день являются ГОСТ 12815-80 и ГОСТ 17375-2001. Именно в соответствии с последним стандартом изготавливает стальные отводы ПК Феррум Ханд.

При согласовании с проектировщиками возможно использование технических условий на производство, но их требования не должны противоречить основным требованиям вышеуказанных документов.

Основными параметрами при выборе металлоизделий являются:

  • условный проход:
  • номинальное давление:
  • рабочая среда.

Фланцы могут изготавливаться штамповкой, ковкой или нарезкой. Как правило, на стоимость изделия способ изготовления практически не влияет. При низкой цене штампованного фланца он все равно требует последующей обработки на металлорежущем станке, что приводит у его конечному удорожанию. На стоимость влияет марка стали из которого изготавливается деталь. Отсюда можно сделать вывод что использование фланцев и отводов из нержавеющей или легированной стали нецелесообразно если условиях их эксплуатации этого не требуют.

Нередко на рынке можно встретить предложения по очень низкой цене. Речь идет о деталях, которые якобы находились на хранении. Но, как правило, это восстановленные после эксплуатации или долгое время лежалые изделия. Как поведет себя данный элемент трубопровода при нагрузке угадать невозможно. Использование таких изделий имеет смысл только в качестве временной меры при проведении монтажных или ремонтных работ.

При выборе фланцев и отводов рекомендуется внимательно изучать проектную документацию. В случаях возникновения сомнений обратиться за консультацией к специалистам с соответствующей квалификацией.



8.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.