Некоторые достоинства акриловых ванн

Некоторые достоинства акриловых ванн

Традиционно, сантехническое оборудование, имеется ввиду раковины, унитазы, биде, изготавливались из фаянса или фарфора. Для ванны использовался чугун или сталь. Появление на рынке полимерных материалов, в частности акрила, несколько изменило ситуацию. Так, например, акриловые ванны по цене, несколько дороже металлической продукции, но значительно превосходят их по эксплуатационным характеристикам и декоративным свойствам и получают все большее распространение.

Особенности акриловых ванн

Этот новомодный аксессуар практически любого санузла, где предполагается принятие водных процедур, изготавливается из термопластической смолы, соединенной с различными сополимерами. Например, акрилонитрилом или органическим стеклом. Существует два метода производства - экструзия и литье. Первый используется при производстве малоформатных изделий, например, поддонов для душевых кабин. Второй, непосредственно при изготовлении ванн.

Именно литьё обеспечивает многообразие форм. Кроме этого, акриловая ванна:
  • Обладает хорошей теплоемкостью и низкой теплопроводностью. Отлично держит тепло и быстрее нагревается, по сравнению даже с чугуном, не говоря уже о стали.
  • Покрытие практически не подвержено механическим повреждениям. Небольшие царапины легко устраняются и не влияют на эксплуатационные свойства.
  • Обладают небольшим весом, что удобно при транспортировке и монтаже.
  • Внешний слой менее скользкий чем эмаль чугунной или стальной ванны.
  • На данный момент материал не только элитных моделей, но и ряда бюджетных вариантов имеет в своем составе антибактериальные добавки, что улучшает санитарное состояние помещения без необходимости использования антисептиков.

Кроме этих достоинств стоит отметить, именно разнообразие всевозможных вариантов позволяет проявить свою фантазию дизайнерам. Для создания законченного образа помещения достаточно просто купить мебель для ванной комнаты, изготовленную из акрила и подходящую по своему стилю к самой ванне.

При покупке акриловой ванны рекомендуем обращать внимание не только на дизайн. Определяющим должно являть количество армирующих слоев (минимум 4), и толщина самого материла (от 5-6 мм). Несмотря на свою высокую прочность, некоторые типы акрилов очень чувствительны к точечной механической нагрузке. При обслуживании изделий рекомендуется использовать моющие средства, предназначенные именно для поверхностей такого типа.



266
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.