Национальные концепции жилья

Национальные концепции жилья

Непривычные глазу строения удивляют тем, как поставлен дом. И не обязательно северный чум или вигвам индейца. Хотя очевидно, что аборигену заповедных территорий чужды высотки, автострады и метро. Несмотря на всемирную урбанизацию.

Лубяной дом или фахверковый

Как говорится, где родился там и пригодился. И в этом там, все привычно. Удивляться приходится везде, где климатические условия отличаются от домашних. Чем дальше окажется страна, тем диковиннее будут возводить и приспосабливать жилище к нуждам хозяев.

Мало кто помнит, что бывшая российская территория, ныне называемая Финляндией, застроена самыми, пожалуй, приспособленными для северо-западной зимы домами. Речь о традиции пускать в жилье обогрев через пол. Благодаря этой привычке делать настилы с водяным, а затем и электрическим нагревом поверхности стали по всему миру.

Примеры западно-европейского зодчества становятся все ближе россиянам. Много кто поездил по Европе и убедился, что в разных ее частях много красивых фахверковых домов свободной планировки. Веками жилище держалось на каркасе из системы несущих балок. Благодаря им можно и теперь как угодно направить стены, двери, окна. Со средних веков дома фахверка строили рекордно быстро, так как материалы на каркас просто было найти в лесу поблизости. Посмотреть фото, а так же заказать фахверковый дом можно на сайте - http://fahwerk.ru/gallery.

Заднюю стену часто делали из любого подрытого холма. Темно-коричневые несущие балки, выдающиеся наружу крест-накрест, украшают жилища такого типа, узнаваемого во всех странах континента. Говорят, что старинный фахверковый дом сохранился даже в Самаре. С каждым годом такие новейшие проекты оказываются всё больше открыты свету и технологиям: современное применение стекла для стеновых панелей – мода продлевающая традицию древнего строительства.

Дом-поплавок – новейший тренд

Но самый экзотический принцип поморы Европы придумали сами. Можно догадаться, что речь идет о стране, где прибрежные постройки имеют привычку подниматься вместе с уровнем воды. И не избежать бы голландцу беды в каждый такой прилив, если бы не догадка: заставить дом приподниматься на вертикальных опорах и опускаться с отливом.

Известно, что похожий принцип, опасаясь потопов, берут на вооружение самые разные страны мира: Индия, Германия и Канада. В России тоже оригинальничают с плавающими проектами. А недавно похожая концепция была опробована на Темзе в чопорном Лондоне. Идея заразна.

А вот в странах вечно палящего солнца, с тропическим и субтропическим климатом не принято серьезно подходить к фундаменту строений. Там любая бригада может собрать маленький дом за пару месяцев, а настоящий дворец за полгода. Причем кирпич цемент и бетон будут не в почете.

Азиатский эконом вытесняют VIP-апартаменты

Для начала создадут каркас: систему балок и сочленений, на основе металла. Укрытия и перегородки в таком жилище будут из легких материалов. Вентиляция окажется буквально везде: в зазорах и специально оставленных пустотах. Например, у самой крыши будет постоянно гулять свежий и относительно прохладный в этом климате воздух.

Прохлада окружит жильцов так, что не понадобится никакой кондиционер, тем более что местные к своим погодам привыкли. Самой современной деталью такого дома может оказаться единственная бетонная плита, она чаще всего и заменяет фундамент. Но в наше время и такие строения отходят бедным слоям населения.

В наиболее популярные страны региона Юго-Восточной Азии проникает мода на ультрасовременные апартаменты богатых иностранцев. На такой стройке технологии близки к подмосковным. Тем более забавно то, что райский уголок в теплой стране можно организовать за гораздо меньшие деньги. Но стереотип коттеджного мышления оказался сильнее.



265
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.