Настройка окон пластиковых на зиму

Настройка окон пластиковых на зиму

Настройка окон пластиковых на зиму: регулировка своими руками

Пластиковые окна очень удобны в использовании и уходе. Однако для того, чтобы они прослужили долго, и в течение всего срока эксплуатации закрывались герметично, помогая сохранять тепло в помещении, дважды в год нужно производить их регулировку. Специалисты оконного завода ПКФ Синди, предоставили информацию при подготовке данной статьи.

Как производится регулировка на зиму

Регулировку на зиму стоит производить тогда, когда температура воздуха на улице составляет 5-10°C выше нуля. Если вы почувствовали, что от окна идет сквозняк, значит, створка неплотно прилегает к раме, что можно исправить при помощи регулировки.

При осуществлении регулировки пластиковых окон на зиму своими руками, необходимо:

  • осмотреть уплотнительную резину на предмет высыхания:
  • произвести тщательный осмотр фурнитуры:
  • перевести эксцентрики в положение зима (обычно после установки окон эксцентрики находятся или в нейтральном положении, или в положении лето):
  • проверить створки на предмет провисания.

Уплотнительная резина обеспечивает плотное прилегание створки к раме. Поэтому, когда резина рассыхается (при длительной эксплуатации или при отсутствии элементарного ухода за уплотнителем), она теряет свои эксплуатационные свойства. В результате появляется сквозняк и часто образуется конденсат. Если это произошло, нужно заменить уплотнитель (делать это придется каждые 3-5 лет). Для того чтобы продлить срок эксплуатации уплотнительной резины, нужно поддерживать ее в чистоте, периодически очищая от пыли и грязи, и регулярно смазывать силиконовым гелем.

Срок службы пластиковых окон и удобство их эксплуатации во многом зависят от качества использованной при их изготовлении фурнитуры. К тому же фурнитура изнашивается в процессе эксплуатации из-за попадания грязи в движущиеся механизмы. Также к ее выходу из строя могут привести чрезмерные усилия, приложенные при открывании или закрывании окна. При выявлении любых дефектов фурнитуры, их нужно как можно скорее устранить, иначе в дальнейшем может произойти серьезная поломка, из-за которой окно будет невозможно открыть или закрыть. Если вы обнаружили, что ручка разболталась или поворачивается с трудом, нужно повернуть пластину, которая находится у ее основания, открутить шурупы, снять старую и установить новую ручку. Продлить срок эксплуатации оконной фурнитуры можно при помощи регулярной очистки ее от пыли и грязи, а также обработки специальной смазкой.

Своевременный перевод эксцентриков (они расположены по периметру створки окна, их количество зависит от размеров окна, но в некоторых старых или очень дешевых моделях их наличие вообще не предусмотрено) в положение зима и обратно позволит предотвратить преждевременное изнашивание оконного уплотнителя и защитит вас от появления сквозняков. Определить, в каком режиме находится эксцентрик, очень просто: если насечка на нем направлена вверх, то установлен нейтральный режим, если в сторону помещения (при закрытой створке) – то установлен режим лето, если в сторону от помещения – то зима. Перевести эксцентрики в зимний режим можно путем их вращения при помощи отвертки, плоскогубцев или шестигранника.

Если створка окна провисает, то нужно ее открыть, убрать декоративные накладки с петель и подтянуть регулировочные элементы при помощи шестигранного ключа. Если даже после этого обнаруживается сквозняк, нужно обращаться в компанию, сотрудники которой устанавливали вам окна, или к независимым специалистам, которые разберутся, в чем причина появления сквозняка и профессионально устранят ее.



294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.