На что обратить внимание при выборе платформенных весов

На что обратить внимание при выборе платформенных весов

Платформенные весы - контрольно-измерительный прибор, используемый для определения массы сыпучих, крупногабаритных грузов при работе под максимальной нагрузкой от 60 кг. От правильного выбора торговых весов зависит точность складского учета, финансовых расчетов при проведении коммерческих операций.

Платформенные весы используют во всех сферах деятельности, где необходим учет грузов в единицах массы:

  • сельское хозяйство - минеральные удобрения, зерно, корнеплоды, комбикорм, скот:
  • склады, магазины - фасованные продукты питания, строительные материалы, метизные изделия:
  • пункты приема, сортировки - металлолом, натуральное сырье (фрукты, овощи, ягоды, грибы):
  • вокзалы, аэропорты - багаж, посылки, бандероли и т.п.

Главное отличие и преимущество платформенной модификации от других типов весового оборудования - увеличенная платформа прямоугольной или квадратной формы, на которой размещают товарно-материальные ценности при взвешивании. В зависимости от максимальной нагрузки, назначения устройства минимальный размер площадки - 36х36 см (максимальная нагрузка - 10 кг), максимальный - 300х150 см (нагрузка - до 10 т). Большая площадь платформы позволяет размещать для взвешивания мешки, паллеты, контейнеры, грузовые тележки и другую негабаритную тару вместе со взвешиваемыми ТМЦ.

В комплекте с оборудованием производитель выдает пакет документов: технический паспорт, инструкцию по применению и документ о поверке (калибровке) весов - свидетельство или сертификат.

Критерии выбора

При подборе платформенных весов учитывают несколько факторов, от которых будет зависеть эффективность использования измерительного устройства и точность взвешивания:

  • условия работы:
  • вид ТМЦ, с которым нужно будет работать:
  • способ погрузки на весовую платформу:</ li>
  • мобильность грузо-измерительного комплекса:
  • дополнительные функции.

Условия работы. Производитель указывает в технической документации, для каких условий работы предназначена конкретная модель весов: внутри отапливаемого/неотапливаемого помещения, вне помещений, под навесом. Оборудование для работы при больших колебаниях температур, в пыльных складских помещениях, под дождем должно быть оснащено датчиками с пылевлагозащитой IP67, IP68. Платформа, корпус весов изготавливают из легированной или нержавеющей стали, устойчивой к коррозии.

Взвешиваемый груз. В соответствии с этим критерием определяют:

  • максимальную нагрузку - от 10 кг до 10 т:
  • дискретность (так называемый шаг весов) - от 50 г до 5 кг:
  • размер платформы.

Максимальную нагрузку желательно определять с запасом в 15-20%. В будущем это пригодится при изменении ассортимента товаров или при необходимости измерения штучных предметов с нестандартными параметрами.

Дискретность прямо пропорциональна максимальной нагрузке. Модели весов большой грузоподъемности имеют двойную дискретность. Например, напольные весы 150 кг имеют дискретность 0,05 кг, а аналог с максимальной нагрузкой 300 кг - 0,05 и 0,1 кг. На платформу увеличенной площади можно разместить товар, упакованный в несколько коробок или мешков для получения совокупного веса.

Способ погрузки. Тару с продукцией или сырьем на весы нагружают вручную, краном-лебедкой или грузовыми тележками. Для удобства последнего способа погрузки предусмотрены модели с наклонными пандусами, облегчающими погрузочно-разгрузочных операций.

Мобильность. Для быстрого перемещения измерительного комплекса по территории складских помещений, открытых площадок большой площади выбирают оборудование с мобильными платформами на прорезиненных колесиках. Некоторые модели выполнены в виде грузовых тележек для быстрого взвешивания и последующего перемещения ТМЦ.

Дополнительные функции. К дополнительным функциям относят:

  • расширенную комплектацию дополнительным электронным табло, кронштейнами, аккумулятором и подзарядным устройством:
  • беспроводное соединение с компьютером через встроенный блок передачи данных (функция “Air”):
  • ударопрочное, взрывозащищенное исполнение с выдачей сертификата:
  • другие функции по запросу покупателя.</ li>


354
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.