Монтаж электрического щита в квартире

Монтаж электрического щита в квартире

Любая современная квартира оснащена множеством разнообразных электроприборов, которые создают немалую нагрузку на сеть. Повысить безопасность в доме позволит установка электрощитка, который служит для раздельного управления электрическими приборами.

Монтаж можно выполнить собственными силами во время ремонта квартиры либо в процессе замены проводки. Для этого важно знать основные требования к электрическому щитку.

Требования по установке электрощита

Ключевая задача установки – обеспечение электробезопасности, а значит необходимо со всей ответственностью подойти к правилам монтажа:

  • В комплекте с приобретенным щитком должна идти техническая документация, а также техпаспорт с указанием технических характеристик и сведений о сертификации.
  • На поверхность щитка должен быть нанесен знак с указанием показателей напряжения.
  • Щиток должен быть изготовлен из негорючих материалов, а его покрытие не должно пропускать ток.
  • Провода должны быть промаркированы.
  • Корпус и дверки щитка должны быть заземлены.

Установка электрического щитка

Выбрав щиток можно переходить к выбору места расположения щитка и непосредственно монтажу. Размещать щиток лучше в месте, доступ к которому ничем не затруднен, и на высоте полутора метров от пола. Поэтому следует выбрать такую зону в квартире, где конструкцию не будет загораживать мебель либо дверь.

Далее необходимо отключить электроснабжение, и устранить заглушки с кабельных вводов и завести кабель в корпус щитка. После чего останется лишь выполнить установку автоматов с дальнейшим подключением.

Выполнять работы с электрощитком следует локально, в чистом помещении, после чего уже можно крепить его к стене. И нельзя забывать о том, что независимо от места установки щитка (в квартире или на лестничной клетке), завершающий этап подключения не может быть выполнен без специалиста энергосбыта, который должен опломбировать устройство.

Источник: https://72electro.ru/ .



539
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.