Межкомнатные перегородки из дерева

Межкомнатные перегородки из дерева

Универсальные межкомнатные перегородки чаще всего встречаются в частных домах. Также это удобный способ, чтобы выделить определенные зоны в квартирах- студиях. Перегородками и ширмами удобно разделять жилое пространство на зоны работы и отдыха, отделять детский уголок.

Универсальным материалом для изготовления перегородок будут пиломатериалы. Натуральное дерево выгодно смотрится в любом интерьере: от классики до хай-тек. Деревянные перегородки достаточно прочные, но при этом их можно легко демонтировать при необходимости.

Типы деревянных перегородок

В жилых и рабочих помещениях используют стационарные и подвижные перегородки. Вторые выполняют роль временных ширм, их можно переносить с места на место или складывать. Стационарные перегородки бывают:

  • щитовые — тонкий щит служит исключительно для разграничения пространства, не отличается высокой звукоизоляцией:
  • с порталом — вариант, который заменит привычные двери. Такие заграждения более прочные, по толщине сопоставимы со стандартной межкомнатной стеной:
  • с встроенными нишами — крупные перегородки, которые разграничивают просторные помещения. Хороший вариант для загородных домов и квартир со свободной планировкой.

При монтаже стоит учитывать не размеры комнат и тип освещения. Если необходимо отделить часть комнаты с глухими стенами, можно сделать в деревянной перемычке окно или выполнить ее не на всю высоту стены. В этом случае в отделенном пространстве также будет естественное освещение.

Особенности выбора материала

Самым функциональным вариантом для квартир и загородных домов будут каркасные перегородки. При выборе такой модели стоит учитывать размеры пролетов, высоту помещения, наличие и объем проемов. Конструкция не должна загромождать жилое пространство.

Для монтажа перегородки понадобятся следующие пиломатериалы:

  • брусок — подходит для строительства каркаса:
  • вагонка — используется для монтажа обрешетки и обшивки крупных перегородочных панелей:
  • фанера — самый дешевый и практичный вариант для щитовых перегородок:
  • доска — материал для обшивки готового каркаса крупных перегородок:
  • имитация бруса — оптимальный тип для помещений, оформленных в деревенском или скандинавском стиле.

При монтаже перегородки из нескольких типов пиломатериалов важно учитывать их степень просушки — элементы должны давать примерно одинаковую усадку, чтобы избежать перекосов. Уточнить эти параметры можно при заказе, например, в онлайн гипермаркете Е-Лесок они указаны в карточках каждого товара.



312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.