Материнские платы ASUS с поддержкой TPM 2.0: как включить

Материнские платы ASUS с поддержкой TPM 2.0: как включить

Одним из требований недавно представленной операционной системы Windows 11 является обязательное наличие технологий безопасности Secure Boot и TPM 2.0. Если технология проверки загружаемых операционных систем Secure Boot уже давно присутствует в составе UEFI, то элемент шифрования TPM 2.0 в программном или аппаратном виде может отсутствовать в моделях до 2014 года выпуска и более новых. Материнские платы ASUS, по заявлениям производителя, готовы для установки Windows 11, однако в некоторых случаях потребуется ручная активация или обновление BIOS. О том, как узнать, поддерживает ли Ваша система Trusted Platform Module, и как включить данный тип шифрования и пойдет речь в данной статье.

Что такое TPM 2.0 для Windows 11

Если в двух словах, то Trusted Platform Module - это процессор, который отвечает исключительно за хранение ключей шифрования от разных комплектующих компьютера. Этот элемент безопасности может быть реализован на физическом уровне или эмулироваться в прошивке - разницы в типе исполнения никакой нет. Программная реализация поддерживается на большинстве продуктов для AMD и Intel, но в некоторых случаях может быть выключена по-умолчанию. Физическая реализация представляет собой небольшой чип, подключаемый через специализированный разъем. Материнские платы ASUS поддерживают исключительно свою спецификацию сопроцессора и не совместимы с чипами других производителей. Материнские платы с поддержкой новейших способов обеспечения безопасности и готовностью к установке Windows 11 в ассортименте доступны в интернет-магазине Lucky Link.

Как проверить наличие TPM 2.0

Технология шифрования допускается к активации по-умолчанию, если используется относительно современный компьютер. Для проверки достаточно запустить командную строку (Win+R) и ввести команду tpm.msc. Далее появится окно “Управление доверенным платформенным модулем…”, в котором будут доступны настройки, иначе в окне появится надпись, что активный модуль не был найден. В такой ситуации стоит перезагрузить компьютер и зайти в BIOS. Обычно доступ к параметрам ПК осуществляется с нажатием клавиши DEL (или F8) во время запуска системы.

Активация Trusted Platform Module в UEFI/BIOS

В настройках следует найти меню Advanced/Дополнительно, в котором, как для Intel, так и AMD предусмотрен параметр fTPM configuration (или с похожим названием), который необходимо активировать, выбрать значение Enabled. После этого необходимо сохранить изменения в меню выхода или горячей клавишей, обычно указанной внизу экрана. Компьютер уйдет в перезагрузку до рабочего стола ОС, после чего следует удостовериться, что криптопроцессор включен и корректно функционирует.

Если в BIOS нельзя включить Trusted Platform Module

Рекомендуется обратиться на сайт производителя материнки, найти свою модель из списка и скачать последнюю стабильную версию BIOS (небольшой файл архив), изучив список изменений в крайней версии. Компания ASUS заявила о поддержке данного криптопроцессора всеми решениями, начиная с 6-го поколения процессоров Intel и от 300-й серии чипсетов для AMD. После обновления следует сначала проверить активацию криптопроцессора по-умолчанию, а затем, если он выключен, активировать его программную эмуляцию, как было описано выше.



831
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно


Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.