Ложь и правда: что следует знать о приборах для распознавания обмана

Ложь и правда: что следует знать о приборах для распознавания обмана

По всему миру есть учреждения, которые предлагают проверку на детекторе лжи. Это устройство — полиграф, который проверяет правдивость ответов испытуемого. Таким экспертизам чаще всего подлежат стороны судебных дел, в том числе обвиняемые, потерпевшие и свидетели. Часто проверка на полиграфе используется при принятии кандидата на работу. Однако могут ли результаты таких исследований быть достоверными? Учитывает ли их суд? 

Что такое проверка на полиграфе?

Интересен тот факт, что впервые детектор лжи был использован в 1921 году. Современные устройства практически не отличаются от оригинала. Центр детекции лжи aksel-detect.ru поможет не только организовать проверку сотрудников, но и обеспечивает подготовку специалистов в этой сфере. Компания также может предложить необходимое оборудование. Полиграфы регистрируют изменения: 

  • артериального давления, 
  • частоты дыхания,
  • проводимости кожи.

Однако оказывается, что физиологические реакции, выявляемые полиграфом, необязательно являются результатом лжи. К сожалению, результаты могут быть искажены, так как многое зависит, например, от состояния здоровья респондента или его реакции на стресс.

Одной проверки на полиграфе недостаточно. Самое главное это прочитать реакцию испытуемого. Во время проверки обязательно должен присутствовать специалист, который может оценить, являются ли ответы, данные обследуемым, верными, ложными, а может быть, на реакцию полиграфа повлияли совсем другие факторы.

Проверка на детекторе лжи считается эффективной на 80%. Если его результаты должны быть учтены судом, всегда следует помнить, что они не могут являться основными доказательствами по делу. Тем не менее, они могут быть отличной подсказкой.

Права лица, подлежащего проверке на полиграфе

Проверка на детекторе лжи не может быть обязательной. Обвиняемый, потерпевший или свидетель должны согласиться на проведение теста. Пока человеку нечего скрывать, он соглашается на такую экспертизу, потому что в суде тоже говорит правду. Отсутствие согласия на проведение такой экспертизы может быть основанием для вывода о том, что такому лицу есть что скрывать. От исследований отказываются и те, кто не верит в эффективность этого устройства. Они боятся исказить результаты и негативно повлиять на свое положение.

Следует иметь в виду, что во многих случаях результаты проверки на полиграфе проливают совершенно новый свет на дело и помогают в вынесении вердикта.

Уже давно полиграф не используется только для проверки правдивости обвиняемого или другой стороны спора, который решается в суде? Некоторых это может удивить, но работодатели все чаще используют детекторы лжи. Сотрудники подлежат исследованию, чтобы иметь возможность проанализировать их лояльность к компании. Получается, что большинство работающих согласны пройти проверку на детекторе лжи. В основном потому, что они боятся потерять свое положение.



377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.