Лом кабеля — виды кабельных отходов и разделка кабеля

Лом кабеля — виды кабельных отходов и разделка кабеля

Кабель, который полностью отработал свой срок, называется кабельным ломом. Считается, что на его продаже можно неплохо заработать. Так ли это на само деле?

Лом кабеля обычно состоит из нескольких цветных металлов:

  • Меди:
  • Алюминия:
  • Свинца.

Перед сдачей кабель обязательно нужно разделать, иначе он вряд ли будет принят в пункте приема. К сожалению, это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Обычно он разделывается при помощи процесса отжига на костре, однако, этот метод не всегда работает и тогда приходится прибегать к помощи профессионалов.

Виды кабельных отходов

Обычно лом кабеля делится по материалу, из которого он состоит. НО помимо этого его также можно разделить по их назначению:

  • силовые кабели:
  • кабели, которые использовались для передачи связи (компьютерная и телефонная техника):
  • контрольные кабели:
  • кабели для монтажа:
  • обмоточные кабели:
  • простые провода без какой-либо изоляции.

Самым лучшим вариантом для сдачи является силовой лом, так как он наиболее активно принимается на пунктах сдачи. Монтажный кабель в достаточном количестве также может принести неплохую прибыль. Его отличие от силового кабеля заключается в большей эластичности и гибкости. Они обычно состоят из меди и олова, но могут быть покрыты никелем или серебром. Самым неудобным для сдачи является телефонный кабель, так как его довольно сложно разобрать на составляющие. Дело в том, что такой кабель состоит из множества небольших жил из меди, которые невероятно сложно отделить от изоляции.

Контрольные кабели обычно состоят всего из одной или нескольких жил. В качестве материала для этих жил может использоваться медь или алюминий. В некоторых случаях могут быть использованы оба материала. Также на сдачу могут идти обмоточные провода, которые в качестве изоляции имеют оболочку либо всего лишь эмали. Во втором случае разобрать кабель будет намного проще, чем в первом.

Материал, который используется при изготовлении токоведущих жил кабеля

Обычно для этих жил используется алюминий, сталь или медь. Также встречаются жилы, при изготовлении которых использовалось золото или серебро, но это довольно редкое явление. Первые три материала все же встречаются намного чаще, практически в восьмидесяти процентов случаев.

Цены на лом кабеля

Обычно цену на лом кабеля устанавливает работник пункта приема в зависимости от нескольких факторов. Во-первых, нужно знать точный состав кабеля, какие именно материалы и в каких количествах присутствуют. Обычно берут метр кабеля и просчитывают процентное содержание цветных металлов в нем. Затем уже определяется наиболее точная цена. Из всех принимаемых металлов цена приема лома меди самая высокая.

Разделка кабеля

Чтобы правильно разделать кабель, нужно следовать следующей инструкции:

  1. Первым делом нужно отделить от изоляции ту часть, что будет сдаваться.
  2. Теперь нужно достать цветные металлы. При этом незначительные куски стали можно спокойно проигнорировать, так как за них нельзя получить достойного вознаграждения.
  3. Теперь осталось только разложить полученный материал по его видовым группам.

Конечно, данный способ разделки кабеля на первый взгляд кажется довольно простым, однако, на самом деле куда лучше обратиться за помощью к специалистам. Дело в том, что только настоящий специалист сможет отделить все металлически части не повредив их.

Специалисты выделяют три основных способа разделения кабеля:

  • механический способ:
  • разделение кабеля при помощи термообработки:
  • разделение кабеля при помощи шредера.

Механический способ и способ с термообработкой вполне подходят для самостоятельного выполнения в домашних условия. Последний метод подходит исключительно для тех, кто действительно знает в этом толк.



636
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.