Лизинг персонала. Плюсы и минусы для сторон

Лизинг персонала. Плюсы и минусы для сторон

Современные реалии бизнеса заставляют предпринимателей максимально сокращать издержки производства. Особенно это касается предприятий и организаций, где часть технологического процесса выполняется на нерегулярной или кратковременной основе. Постоянная штатная единица, требует трудоустройства определенного человека со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это ежемесячная выплата оклада, оплата больничного, отпуска и т.д. Один из вариантов выхода из такой ситуации предлагают специализированные кадровые агентства, которые предоставляют услуги лизинга персонала. Это выражение является чисто профессиональным и под ним подразумевается подбор специалиста для выполнения определенных работ на оговоренный срок.

Что такое лизинг персонала. Плюсы и минусы такого сотрудничества

По сути это трехсторонние отношения где сторонами выступают - работник, работодатель (наниматель) и рекрутинговое агентство, которое собственно и осуществляет первоначальный отбор необходимых сотрудников.

Фактически данное понятие документально было оговорено только в 2019 году в ФЗ №116. Согласно документу, имеется ряд ограничений для такого рода сотрудничества, заключаются они в следующем:

  • Агентство должно иметь аккредитацию службы занятости и его деятельность осуществляется в соответствии с единой системой налогообложения.
  • Время найма сотрудника ограничен 9 месяцами. Именно таким сроком ограничен лизинг персонала на expert-outsourcing.ru - одного из ведущих кадровых агентств Москвы и Санкт-Петербурга.
  • Выполнение работ, осуществляемых в условиях повышенного вреда или опасности для работника возможно только с его согласия и при соответствующих доплатах согласно законодательству.

Преимущество и недостатки для наемного рабочего и нанимателя

Прерывание трудовых отношений не сказывается на общем трудовом стаже, он считается непрерывным даже после расторжения договора. Возможно продолжение сотрудничества уже в качестве основного места работы. Зарплата соответствует штатному расписанию и не может быть ниже общепринятой на предприятии.

К недостаткам можно отнести чисто психологический фактор, связанный с осознанием временного характера отношений.

Основные преимущества для работодателя быстрый подбор персонала в период отпусков или ухода сотрудника на больничный, решение сложных задач за счет найма высококвалифицированного специалиста, снижение издержек на социальные, страховые и налоговые взносы. Минусы - невозможность платить меньше чем основным работникам и ограничение времени найма 9 месяцами.



436
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.