Лампы специального назначения: разновидности, особенности использования

Лампы специального назначения: разновидности, особенности использования

Отдельная группа ламп – модели специального назначения, используемые для выполнения специфических задач. Их спектр широк – от уничтожения вирусов и бактерий в воздухе (например, в лечебных учреждениях) до подогрева воды в аквариумах.

В этой статье рассказываем подробно о различных типах таких устройств и особенностях их применения.

МГЛ-лампы

Металлогалогенные лампы часто используют в разного рода осветительной технике. Их особенность в обеспечении отличной цветопередачи. При этом они мощные, компактные, экономичные. Благодаря этим характеристикам МГЛ ставят в кинокамеры, фотоаппараты. Это хороший свет для съемок видео, фотосессий, для освещения сценических мероприятий, как внутри помещений, так и на открытых площадках.

Лампы специального назначения такого типа популярны и в качестве подсветки архитектурных объектов, системах освещения промышленных объектов, вокзалов, аэропортов, стадионов и даже в фарах, при чем не только в автомобильных, но и авиационных. При правильном подборе МГЛ обеспечат нужное освещение в теплицах и даже аквариумах.

Принцип их работы заключается в ионизации паров ртути вместе с галогенидами. Это газозарядный прибор, который представляет собой колбу из стекла (кварцевого, керамического, т.е. тугоплавкого) с электродами внутри.

УФ-лампы

Ультрафиолетовый свет применяется достаточно широко – и для обеззараживания, и для создания определенных материалов, в индустрии красоты и в криминалистике.

Свет УФ-ламп происходит на той частоте, при которой человеческий глаз уже не способен его увидеть. Однако это не значит, что его нет, и тем более – что он никак на нас не воздействует. Именно это воздействие человеку удалось приручить и научиться использовать для решения различных задач.

Устройство самой лампы стандартное – это стеклянная колба с инертным газом внутри, там же находятся примеси ртути. Сбоку есть электроды, по которым передается напряжение, заставляющее ртуть испускать УФ-излучение.

Применяют для:

  • изменения физических свойств материалов – лаки, краски и др. могут твердеть, менять цвет, текстуру под воздействием излучения:
  • защиты от подделок, проверки купюр:
  • обнаружения следов (крови, других физических жидкостей) в криминалистике:
  • восполнения дефицита естественного УФ-света – как для людей, так и для животных и растений:
  • дезинфекции – с помощью ультрафиолетовых ламп уничтожают вирусы и бактерии в помещениях, например в больницах.

Есть отдельный вид таких приборов – с колбой из черного стекла. Их особенность в том, что свечение на порядок слабее, чем у других типов таких ламп.

ИК лампы

Инфракрасное излучение чаще всего применяют для обогрева. Конструкция практически не отличается от обычных ламп накаливания – та же колба, цоколь, спираль. Вот только в данном случае из-за режима недонакала спектр излучения остается в ИК диапазоне. Из-за этого лампа скорее греет, чем светит.

Бывают керамические инфракрасные лампы, линейные галогеновые. Используются в быту, для обогрева помещений, а так же на предприятиях. Часто инфракрасные лампы применяют в теплицах для стимуляции роста растений, при недостатке естественного тепла. Кроме того, не обойтись без этих приборов в животноводстве и птицеводстве, при обслуживании аквариумов, террариумов. Кроме того, ИК лампы нужны в медицине для проведения терапии воспалительных процессов, простудных заболеваний.

Ртутные ксеноновые короткодуговые лампы

Продуцируют чрезвычайно яркий свет, настолько, что работать с ними можно только при наличии специальной защиты. При использовании крайне важно соблюдать технику безопасности.



445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.