Куда девать мусор на даче?

Куда девать мусор на даче?

С покупкой дачного участка появляется и проблема утилизации мусора. Если из городской квартиры выносится несколько килограммов отходов, то жизнь на даче увеличивает этот показатель многократно. К пластиковым пакетам, контейнерам и одноразовой посуде, оставшейся от субботнего пикника, добавляются скошенная трава с лужайки, срезанные ветки с деревьев и кустарников.

Количество мусора в порядке возрастания объемов распределяется таким образом:

  • стекло и металл
  • бумага и пластик
  • органика

Не стоит забывать, что обслуживание туалета тоже ложится на плечи владельцев участка.

Полезный мусор

Всевозможные очистки и объедки, оставшиеся после гостей являются отличным удобрением, так же, как трава, листья, выполотые сорные растения и мелкие веточки кустарников. Для их утилизации необходимо выкопать и обустроить компостную яму.

Емкость для компоста оборудуется не ближе 15 метров от источника питьевой воды и жилых помещений. Стенки и дно ямы должны быть влагонепроницаемыми, обычно, выполняются из кирпича (кладка в полкирпича) или бетонированием.

Опытные садоводы делят компостную яму на две части и в год заполняют только один отсек. Прошлогодний перегнивший мусор — отличное экологически чистое удобрение, поэтому его можно сразу высыпать на грядки. Такой перегной насыщает полезными веществами песчаные почвы и сделает более проницаемыми тяжелые глинистые.

Ветки деревьев, кустов и бумага сжигается. Приятно посидеть вечером возле костра, кроме того - это дополнительный резерв топлива для бани.

Туалет на участке

Нормы обустройства дачного туалета такие же, как и компостной ямы. Традиционно, они находятся рядом. Существуют множество проектов дачного туалета, но даже самый простой можно улучшить. просто поставив сверху обычную пластиковую крышку от унитаза. Запах существенно уменьшится.

В конце сезона содержимое выгребной ямы необходимо закопать на глубину около 1 метра, в месте, где нет грядок или полезных растений, вдали от источника питьевой воды.

Непищевой мусор

К этой категории отходов относится пластик, металл, остатки строительных материалов.

Кусками бетона и кирпича можно замостить тропинки в саду или подъездную дорогу к дому. Ржавые гвозди и куски железа полезно закапывать под деревья, особенно косточковые (яблони, вишня, слива).

Сжигание пластика на даче недопустимо, его необходимо увозить в город. Однако, большинство садоводческих товариществ заключают договора со специализированными предприятиями по скупке, переработке и продажи отходов из ПВД http://msk.kupi-othodov.ru/catalog/othody-pvd и других материалов, тем самым решая проблему утилизации отходов.



392
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.