Критерии выбора уличных столов для дачи

Критерии выбора уличных столов для дачи

Практически все обладатели дач или частных коттеджей много времени проводят на приусадебной территории, особенно в летний период. Они часто принимают гостей и проводят совместные трапезы на открытом воздухе. После закрытых городских квартир особенно приятно сесть за стол, любуюсь красивым окружающим пейзажем. Однако к садовой мебели предъявляются особые требования, связанные с особенностями её эксплуатации.

Современные производители предлагают множество самых разнообразных моделей. Уверяю, Что именно они являются самыми прочными, красивыми и устойчивыми к негативным погодным воздействиям: высокой влажности, перепадам температур, интенсивному солнечному свету.

Какие параметры являются ключевыми при выборе уличного стола для дачи:

  • Устойчивость к выцветанию:
  • Стойкость к влажности, как к обычной, так и биологической коррозии (гниль, грибок, плесень):
  • Небольшой вес - садовая мебель, в том числе и столы, периодически переносятся с места на место, их транспортировка не должна требовать чрезмерных усилий.

Все эти факторы зависят от материала, из которого изготовлен стол.

Особенности подбора материала

Прежде чем выбрать стол для дачи необходимо определиться с основными критериями. Прежде всего, это финансовая сторона вопроса, какие средства выделяются на приобретение мебели. Затем, условия эксплуатации - будет ли стол постоянно находиться на открытом воздухе или планируется выносить его только периодически. На сколько посадочных мест нужно рассчитывать.

В зависимости от перечисленных требований подбираются размер изделия и материал изготовления. В качестве материала для садовой мебели чаще всего используются следующие:

Пластик. Чаще всего используется на дачах или домах с сезонным проживанием. Из главных достоинств стоит отметить следующие:

  • Бюджетная стоимость - особенно по сравнению с изделиями из массива древесины или кованого металла:
  • Небольшой вес - с переноской может справиться даже подросток:
  • Возможность компактного хранения - у большинства моделей ножки съёмные:
  • Широкий выбор размеров и расцветок.

Существуют у пластиковых столов значительные недостатки:

  • При интенсивной эксплуатации, в особенности в южных регионах, очень быстро выцветает и теряет внешний вид:
  • Из-за небольшого веса имеет слабую устойчивость. Стол легко перевернуть даже если он уже накрыт:
  • Довольно посредственная прочность и износостойкость.

Древесина. Более дешевые модели изготавливаются из клееного бруса хвойных пород. Для изделий премиум-класса используются лиственные породы: бук, берёза, граб. Более экзотические породы, такие как ротанг, используется для изготовления лепных изделий. Следует учитывать, что садовая мебель изготовлена из ламинированного ДСП, не предназначена для постоянного использования на улице. Более того сами производители предупреждают о недопустимости попадания такой мебели под дождь.

Деревянные столы отличаются высокими эстетическими параметрами. Несмотря на высокую стоимость деревянные столы весьма популярны из-за твоих неоспоримых достоинств:

  • Не выгорают на солнце, некоторые модели могут со временем приобрести благородную патину - стать мореными:
  • Органично вписываются в большинство стилей ландшафтного дизайна:
  • Имеют хорошую устойчивость, их довольно трудно перевернуть.

Если для использования внутри помещений у деревянных столов практически нет конкуренции, то в качестве садовой мебели они имеют определенные технические ограничения:

  • Необходимость периодической покраски для защиты от влажности:
  • Желательно не устанавливать такой стол на голую землю, рекомендуется использовать специальные подкладки:
  • На зиму мебель лучше убирать для хранения в помещение.

Металл. Металлические столики для сада отличается особой надежностью и долговечностью. Фактически, приобретая качественное изделие, вы получаете вещь с неограниченным сроком эксплуатации. Чаще всего модели полностью сделаны из кованого металла или имеют хотя бы несколько декоративных элементов этого типа. Кованая мебель имеет высокую эстетическую ценность и придает ландшафтному дизайну неповторимую атмосферу и респектабельности. К основным преимуществам садовой мебели из металла можно отнести следующие:

  • Надёжность, прочность и долговечность. Металлический стол не боится воздействия солнца, температуры, а при соответствующей обработке и влажности:
  • Допускается всесезонное использование на открытом воздухе. В зимний период не придётся переносить для хранения внутрь дома:
  • Конструкция максимально устойчива и не перевернется даже при сильном механическом воздействии:
  • Большинство изделий имеют элитный внешний вид.

Однако металлические садовые столы обладают определенными недостатками:

  • Высокая стоимость - они являются наиболее дорогим типом садовой мебели. Однако если приобрести модель с коваными ножками и стеклянной столешницей и стеклянной столешницей то можно заметно снизить финансовые затраты:
  • Большая масса - эти изделия являются, скорее, стационарными. Для их переноса потребуются усилия как минимум двух человек.

Что касается формы садовых столов, то здесь всё зависит от площади свободного пространства на участке. Если территория позволяет, то лучше использовать круглые или овальные столы. Они занимают больше полезной площади, но и предоставляют больше посадочных мест. Модели с квадратной или прямоугольной столешницей лучше подойдут для беседок или террас. Их форма позволит наиболее полно использовать площадь сооружения. Если же площадь прилегающей к дому территории очень мала, то можно использовать раскладные конструкции, аналогичные традиционным для малогабаритных квартир столам- книжкам. Еще одним вариантом является стол, прикреплённый одной частью столешницы к стене дома. Если он не используется, то может быть сложен и в таком виде вообще не занимает места.



280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.