Кредит под залог жилья. Как выгодно получить?

Кредит под залог жилья. Как выгодно получить?

Люди, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, не всегда могут рассчитывать на поддержку банков. Если срочно требуется внушительная сумма денег, а официальный источник дохода невысок, банки откажут в получении финансовой помощи. Альтернативным выход в этом случае - взять кредит под залог квартиры.

Кредитование является одним из способов получения денег. Любой договор включает в себя определенные условия и требования по выплатам долга. Если у заемщика невысокий уровень дохода, то банки требуют дополнительную гарантию возврата средств. Получив в залог квартиру, кредитор в любом случае получит обратно сумму долга и проценты за пользование деньгами. Даже если заемщик перестанет платить задолженность, то заложенная квартира или дача перейдет в собственность банку. После реализации объекта на аукционе финансовая организация полностью покроет свои расходы.

Особенности оформления

Порядок оформления ссуды под залог недвижимого имущества не имеет особых сложностей. Договор кредитования в этом случае включает в себя дополнительный пункт проверки залоговой квартиры или дома. Для оформления кредита с имущественным залогом требуется предоставить письменное разрешение от других собственников объекта.

Не все объекты недвижимости можно заложить в банке для получения денежных средств. Кредитным организациям важно, чтобы квартиру или дом можно было быстро продать в случае невыполнения заемщиком условий договора. Владельцы недвижимости не могут предоставлять банку в залог:

  • аварийное жилье, предназначенное для сноса:
  • квартиру или дом, где прописаны несовершеннолетние дети и лица, отбывающие тюремный срок:
  • жилье с обременением (договор аренды, судебный арест).

Если дом или квартира по всем критериям подходят для залога, банки вправе все равно отказать заемщику в финансовой помощи. При положительном решении банка и согласии на оформление договора с залогом, на квартиру или дом накладываются ограничения. Владелец может пользоваться собственностью по своему усмотрению, но вот обменять или продать ее не сможет.

Деньги под залог жилья выдаются по сниженным процентным ставкам. Если обычная потребительская ссуда выдается на основании анализа официального заработка заемщика, то залоговый кредит имеет дополнительную гарантию в виде недвижимого имущества.



511
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.