Кратко о водоподготовительном оборудовании для бассейна

Кратко о водоподготовительном оборудовании для бассейна

Для любого владельца бассейна качественные показатели воды стоят на первом месте. При несоблюдении определенных требований купание может превратиться в небезопасное для здоровья занятие. Водоподготовительное оборудование для бассейна представляет собой целый комплекс устройств, каждое из которых выполняет определенные функции.

Что в комплексе представляет собой подготовка воды для бассейна

Простыми словами водоподготовка - это ряд мероприятий по поддержанию воды в бассейне в состоянии, соответствующем эксплуатационным и санитарным требованиям. Они подобно изложены в ГОСТ Р 53491.1-2009. Нередко частные лица пренебрегают данным документом и пытаются сэкономить ан водоподготовке. Как результат &ndash: вода в бассейне становиться непригодной для купания, приобретая неприятный запах и цвет. В ней развиваются вредная микрофлора и организмы способные привести к тяжким заболеваниям.

Важно! Подбор оборудования для подготовки воды необходимо осуществлять на этапе проектирования бассейна. Монтаж отдельных элементов проводиться параллельно с основными строительными работами.

Для тех, кто упустил этот момент есть инженерные решения по водоподготовке для уже действующего объекта, но как правило их цена достаточно высокая.

Краткий список оборудования, необходимого для подготовки воды, включает:

  1. Механический фильтр. Наиболее распространенный вариант, тот в котором фильтрующим элементов выступает кварцевый песок. Задача этого устройства первичное удаление взвесей и твердых частиц.
  2. Сорбционный фильтр. Адсорбирует мелкие взвеси и ряд химических элементов делает воду «:мягкой»:. В бюджетных моделях применяется активированный уголь. В более дорогих вариантах возможно использование катионитов.
  3. Обеззараживающее устройства. Это озонаторы или хлораторы, последние несколько дешевле по цене, но их использование требует дальнейшего удаления хлора.
  4. Оборудование для нагрева. Здесь перечень довольно широк от солнечных батарей до элементарного нагрева воды с помощью электричества.
  5. Устройства автоматизации водоподготовки.

Естественно, что работоспособность всякого этого комплекса обеспечивают циркуляционные устройства &ndash: насосы.

Требования к оборудованию для водоподготовки бассейнов

Выбор наиболее подходящих устройств определяется назначением бассейна и его размерами, нагрузкой (количеством пользователей и временем использования), источником воды, но в целом они должны:

  • Обеспечить необходимую производительность и соответствующее качество воды.
  • Быть безотказными в работе.
  • Экономичными в потреблении электроэнергии.
  • Простыми в обслуживания и обладать высокой ремонтопригодностью.

Кроме этого, важным параметром, особенно для частного бассейна, является стоимость оборудования. Необходимо понимать, что чем выше требования и пожелания владельца, тем более дорогостоящее оборудование придется приобретать. Существуют и недорогие решения, но здесь надо быть готовым к высокой цене на расходные материалы.

Если речь зашла об экономической составляющей водоподготовительных мероприятий, кратко упомянем различие систем по типу питания. Существует два основных варианта:

  • Система, функционирующая на проточной (централизованных поставок) воде. В этом случае можно отказаться от оборудования для обеззараживания. Но, так как замена воды осуществляется на постоянной основе, то эта схема не эффективна при наличии счетчиков.
  • Система с полной рециркуляции воды. Здесь жидкость поступает в минимальных количества, только пополняя расходы на испарение. Несмотря на высокую стоимость наиболее оптимальный вариант для бассейнов частного применения с небольшой нагрузкой.

В любом случае при выборе оборудования для бассейна настоятельно рекомендуем обратиться к специалистам за соответствующей консультацией.



310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.