Кованые решетки на окна: эстетичная надежность

Кованые решетки на окна: эстетичная надежность

Установка металлических решеток — хороший способ обезопасить дом от проникновения воров. Защитные конструкции будут уместны на окнах квартир, офисов, магазинов и других учреждений, расположенных на первом этаже. Кованые изделия с фигурными элементами также станут дополнительным украшением фасада здания.

Разновидности кованых решеток

Для создания решеток с элементами ковки используется два основных вида профиля: пруток и квадрат. Первый вариант производится способом прокатки или прессования, имеет круглое сечение и смотрится эстетично в готовых конструкциях. Квадратный профиль не уступает прутку по прочности и привлекательности.

Параметры выбора металлических изделий:

  1. Способ крепления. Самые надежные стационарные конструкции, наглухо вмонтированные в стену на глубину не менее 8 см. Их сложно сорвать даже с использованием специальных инструментов. Однако в случае пожара они станут непреодолимым препятствием при необходимости отступать через окно, поэтому желательно хоть одно изделие сделать распашным. Также существуют съемные модели, монтирующиеся между рамами при помощи болтов.
  2. Технология изготовления. Регулярные конструкции производятся из элементов диаметром от 2 см. Они отличаются симметричностью деталей и устойчивостью к механическим воздействиям, однако из-за толщины прутьев смотрятся достаточно грубо и пропускают в помещение меньше света. Изделия нерегулярного типа радуют глаз ажурным узором, но легче поддаются взлому.
  3. Место установки. Чаще всего кованные решетки монтируются с внешней стороны окна, что объясняется эстетичностью и удобством. Для повышенной безопасности уместно установить защитные изделия внутри помещения и дополнить систему безопасности сигнализацией, которая сработает при разбивании стекла. В этом случае у вора не будет времени взламывать решетку.

Установленные с уличной стороны конструкции подвергаются воздействию влаги и солнечных лучей. Чтобы уберечь металл от коррозии, его необходимо обрабатывать защитными средствами. Порошковое напыление считается лучшим вариантом покрытия, так как не выгорает на солнце, предотвращает образование ржавчины и не облезает под воздействием влаги.

Преимущества и недостатки кованых конструкций

Методом ковки изготавливают красивые и оригинальные модели с абстрактными, растительными, геометрическими узорами. Они отлично впишутся в композицию с фигурными металлическими перилами, козырьком и другими элементами. Стальные изделия можно использовать не только для защиты окон, но и в качестве каминных решеток.

К недостаткам кованых конструкций можно отнести трудоемкость их производства. Сложность изготовления повышает цену кованых изделий по сравнению с их сварными аналогами.



400
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.