Косметический ремонт: что это?

Косметический ремонт: что это?

Косметический ремонт не зря называют эконом ремонтом квартир. Это наиболее доступный способ привести в порядок помещение при минимуме денежных и трудовых затрат. Еще лет 10-20 назад под косметическим ремонтом подразумевали побелку потолка, переклейку обоев, замена линолеума. Сегодня это понятие подразумевает более широкий набор выполняемых работ, подробнее по ссылке - master a-remonta.com/remont-vtorichki/kosmeticheski.

Профессионалы, говоря косметический ремонт, имеют ввиду зрительное обновление помещения, не затрагивающее его перепланировки. Здесь не требуется, например:

  • заменять коммуникации:
  • передвигать стены:

Но вполне возможно заменить окна, входные и межкомнатные двери, сделать сложный потолок. Начать косметический ремонт нужно с освобождения помещения. Если планируется что-то делать с полом, то мебель нужно всю вынести из комнаты. Если с полом ничего делать не придется, то мебель достаточно сдвинуть в центр комнаты. Главное, чтобы можно было подойти к стенам и беспрепятственно работать с потолком. В таком случае необходимо позаботиться о сохранности напольного покрытия. Предварительно на пол положите плотные листы картона, а сверху накройте полиэтиленовой пленкой. Рекомендуем вам пленку класть внахлест, в местах стыков скрепить ее степлером, по периметру приклеить с помощью скотча к плинтусам.

Основные работы при косметическом ремонте

Пристальное внимание нужно уделить электропроводке. Лучше всего пригласите частного мастера по ремонту квартир, он сможет обесточить отдельно взятую комнату, снять розетки и выключатели, заклеить появившиеся отверстия малярным скотчем. Теперь можно приступать непосредственно к работам. Прежде, чем начать работы со стенами и потолком, нужно очистить их от предыдущего покрытия. С помощью шпателя, малярного валика, воды, размягчаем и снимаем старые обои, краску, побелку вплоть до слоя шпатлевки. Чем тщательнее будет выполнена очистка, тем лучше будет выглядеть и держаться новое покрытие.

Деревянные оконные и дверные блоки очищаем от старой краски с помощью различных растворителей. Когда все помещение очищено, начинаем отделку. Потолки и стены штукатурим, шлифуем. Эта работа очень кропотливая. Здесь главное – добиться идеально ровной поверхности. С помощью правила находите места, наиболее кривые, заделывайте их цементным раствором. Ровные стены выглядят красиво, да и покрытие держится на них лучше.

Ну а следующие этапы зависят исключительно от вашей фантазии: наклеивайте обои, красьте, украшайте декоративными панно.



368
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.