Кондиционер для дома

Кондиционер для дома

Летом невыносимо жарко не только на чердаке. Если теплоизоляция фасада недостаточна или окна не имеют эффективной защиты от солнца, потребуется нескольких дней, чтобы квартира превратилась в печь. Если все известные методы охлаждения помещения, включая тщательную вентиляцию, не срабатывают, единственным решением может стать его кондиционирование. Уже первая попытка выбрать такое устройство показывает, насколько велик выбор и насколько сложно принять решение.

Какой кондиционер подойдет для квартиры?

Кондиционеры делятся на две разные группы, хотя принцип работы одинаков:

1. Стационарный домашний кондиционер – это встраиваемая техническая установка для охлаждения или обогрева всего дома. Центральная система соединяется со всеми комнатами через специальные воздуховоды, поэтому монтируется только на начальном этапе строительства нового дома – хотя позже возможен более трудоемкий монтаж.

2. Портативный кондиционер для квартиры – это небольшие мобильные устройства, которые используются для временного охлаждения отдельных помещений.

И стационарные кондиционеры, и небольшие портативные кондиционеры сохраняют прохладу, поскольку они циркулируют хладагент, который циклически переходит из жидкого состояния в газообразное и наоборот. Для этого из воздуха в квартире получают тепловую энергию.

Кондиционер в квартире – кто и для кого?

Стоимость приобретения устройства не самая низкая, поэтому часто приходится делать выбор в пользу переносного кондиционера, чтобы освободить квартиру от летнего зноя. Здесь есть выбор либо мобильного домашнего кондиционера, который можно разместить в каждой комнате по очереди, либо более дорогого прибора, состоящего из двух частей и стационарно устанавливаемого сплит-блока. Последний более эффективен и к тому же тихий во время работы.

Мобильный моноблочный кондиционер

Небольшие портативные кондиционеры летом можно увидеть в каждом магазине товаров для дома. Цены варьируются в зависимости от мощности устройства и марки производителя.

Все части устройства размещены в общем компактном корпусе. Компрессор и холодильная установка отвечают за охлаждение. Вентиляторы всасывают горячий воздух, охлаждают его и нагнетают в помещение. В конце концов, тепло должно отводиться, и для этого в специальное отверстие вставляется гибкий шланг.

Помимо хорошей цены, к преимуществам моноблочного кондиционера можно отнести:

  • мобильность и экономия места. В зависимости от потребностей его можно использовать в разных комнатах без необходимости перестройки квартиры;
  • низкие затраты на кондиционирование;
  • устройство можно чистить и обслуживать самостоятельно.

Отрицательные отзывы о мобильном кондиционере связаны со следующими свойствами:

  • относительно низкий КПД по сравнению с потреблением электроэнергии;
  • громкая работа устройства;
  • необходимость прокладывать кабель (или два), что снижает эффективность охлаждения и выглядит не эстетично;
  • мобильный кондиционер не подходит для длительной эксплуатации.

Сплит-система кондиционирования

В охлаждаемом помещении ставится вентилятор, который всасывает воздух и легко вталкивает охлажденный воздух в квартиру. Компрессор и теплообменник установлены вне квартиры. Оба сегмента соединены проводами небольшого сечения, которые можно провести через небольшие отверстия в стене.

Положительные отзывы о сплит-системе обусловлены следующими преимуществами:

  • тихая работа - компрессор находится за стеной;
  • более низкое потребление электроэнергии.

Недостатки:

  • значительно более высокая закупочная цена, чем у моноблочного кондиционера;
  • для сохранения гарантии устройство должно быть установлено специалистом.


290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.