Комплекс инженерно-геологических изысканий при строительстве или реконструкции

Комплекс инженерно-геологических изысканий при строительстве или реконструкции

Организация полномасштабного строительства или реконструкция действующего объекта предполагает проведение инженерных исследований, целью которых является техническое обоснование возможности проведения работ.

С полным перечнем инженерно-геологических изысканий можно ознакомиться на странице https://inggeodrill.ru, но при этом стоит учитывать, что весь комплекс мероприятий востребован только при организации нового строительства. В случаях реконструкции или перепрофилирования объектов иногда достаточно частичных исследований, которые будут являться дополнением к ранее выполненным работам.

Необходимые инженерно-геологические изыскания для строительства

Проведение инженерных исследования при возведении или реконструкции зданий и сооружений можно разделит на 5 основных направлений.

Экологические изыскания

Целью этих исследований является определение вредного воздействия будущего объекта на экологию окружающего пространства. Это касается выбросов в атмосферу, загрязнения грунтовых и поверхностных вод. При этом значительное внимание уделяется определению шумового фона будущего предприятия и его влияния на человека.

Геодезические исследования

На данном этапе осуществляется привязка будущего здания относительно основных объектов, транспортных магистралей, линий электропередач и т.д. При этом определяются высоты, устанавливаются реперы и метки для дальнейшего использования при планировке строительного участка.

Геофизические изыскания

Эти исследования направлены на определение прочностных характеристик конструкций при переоборудовании объекта, а так же на состояние грунта, близости грунтовых вод, наличие пустот в толще земли и т.д. которые могут повлиять на целостность здания.

Гидрогеологические изыскания

Исследования данного характер способствуют оценки двустороннего воздействия между водной средой и сооружениями. Эти работы важны для ощутимого уменьшения отрицательного фактора на фундамент, уточнения параметров строительства и эксплуатации конструкций различного типа.

Гидрометеорологические изыскания

Данные исследования позволяет определить воздействие сезонных факторов определяющих количество осадков в виде воды или снега, что позволяет спрогнозировать вероятность поведения подземных и наземных вод. На данном этапе определяется роза ветров, и разрабатываются рекомендации по благоприятному расположению объекта на местности.

В заключение необходимо отметить, что все данные мероприятия могут быть применены как в виде самостоятельных исследований, так и объединены по групповым признакам для снижения затратной части при подготовке проекта производства работ.



551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.