Колесная опора с площадкой. Важные моменты при выборе

Колесная опора с площадкой. Важные моменты при выборе

Наиболее слабое место грузовых тележек и перемещаемого оборудования - это колесные опоры. По статистике 90% поломок приходится именно на этот узел. Рассмотрим некоторые моменты, на которые стоит обращать внимание прежде чем купить колесные опоры с площадкой или без нее.

Грузоподъемность колесной опоры

Наиважнейший параметр, на который ряд потребителей вообще не обращают внимание и руководствуются при покупке только внешним видом изделия. Рассчитать максимальную нагрузку для колесной опоры можно по простой формуле:

N=(V+T)/K

где:

N - расчетная (максимальная) грузоподъемность одного колеса:

V - собственный вес оборудования:

T - предполагаемая максимальная масса груза:

K - количество колес.

При этом настоятельно рекомендуется выбирать изделия с некоторым запасом прочности с учетом того, что пол не всегда может быть идеально ровным. Также возможны критические нагрузки на оборудование в следствие ударов, падения груза на транспортную тележку и т.д.

Подшипники в колесных опорах

Здесь возможны только три варианта - это роликовые, шариковые и подшипники скольжения. От последнего стоит отказаться по той причине, что их использование сопровождается повышенным стартовым усилием. Выбор двух других вариантов зависит только от цены колесной опоры или каких-либо предпочтений пользователей.

Материал шин

Удобство управления оборудованием, мягкость и плавность хода, прилагаемое стартовое усилие, а также сопротивление развороту и качению в основном зависят от твердости, формы и материала из которого изготовлена шина. Наиболее распространены колеса с резиновым, полиуретановым или пропиленовым покрытием. При выборе необходимо учитывать влияние окружающей среды.

Варианты крепления

Колесные опоры крепятся двумя способами - болтовыми соединениями или сваркой. Этот момент очень важен при замене узла на долгое время эксплуатируемом оборудовании. Иногда, на место где ранее был установлен узел на болтах, невозможно смонтировать аналогичный вариант из-за коррозионного разрушения основания. Однако и сварочные работы могут быть в этом случае затруднены. В принципе вопрос решается ремонтом основания и его усилением дополнительными металлическими полосами. Но это уже не относится к вопросам выбора колесных опор.

Источник: https://advanta-rostov.ru.



308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.