Когда нужно шлифовать сруб из бревна

Когда нужно шлифовать сруб из бревна

Возведение деревянного дома и сруба никогда не утратит своей актуальности. Этот вид строений отличается натуральностью материалов и своей естественностью. Хотя и имеет ряд внушительных особенностей. В частности, такие поверхности необходимо правильно обрабатывать внутри и снаружи для продления срока пригодности постройки. Основным этапом этих работ является шлифовка сруба. Отказываться от нее ни в коем случае нельзя.

Особенности процесса шлифовки

Рассматриваемый процесс не представляется тяжелым. Однако он очень трудоемкий и длительный. Его необходимо выполнять внимательно, чтобы не пропускать никаких участков поверхности. Основными целями, которые ставятся перед шлифовкой, являются:

  • Избавление от темных пятен, которые возникают в процессе строительства при загрязнении.

  • Придание красивого вида с обнажением естественной фактуры материала.

  • Осветление поверхности.

  • Избавление от проявления воздействия природных осадков и перепадов температур.

  • Очищение поверхности бревен от нарастаний мха, грибков и плесени.

  • Подготовка к последующей антисептической обработке материала.

  • Подготовка к покраске и отделочным работам.

Когда лучше шлифовать сруб

Говоря о времени, когда лучше всего проводить такую работу, следует ориентироваться на процесс усадки сруба. В это время меняются не только объемы строения, но и другие его параметры. Раннее проведение шлифовки сруба может привести к тому, что после усадки обнажатся новые участки бревен, которые еще не обработаны, и придется выполнять процесс заново.

В среднем специалисты говорят, что начинать подготовку к отделке можно не раньше, чем через 6-8 месяцев после установки сруба. Обычно этого времени достаточно для основных изменений, которые могут повлиять на качество шлифовки. Далее можно потихоньку начинать основные внутренние работы и наружные. Здесь еще нужно ориентироваться на погодные условия. Для качественного и быстрого выполнения шлифовки важно, чтобы поверхность бревен не была влажной, а была максимально просохшей. Поэтому работы снаружи сооружения требуется выполнять в сухую летнюю погоду. На рабочие процессы внутри сруба это не влияет. Хотя тоже нужно учесть необходимость сухого воздуха и рабочих поверхностей.

Основываясь на описанных выше рекомендациях, время для шлифовки сруба нужно подбирать индивидуально с учетом 2-х факторов: прохождение периода естественной усадки сруба и установление теплой, сухой погоды. Поверхность бревен обязательно должна быть сухой. Это позволит провести шлифовку намного быстрее и с минимальными затратами времени, а также расходных материалов. Заказывайте шлифовку сруба в компании “Отделка сруба” - работаем по всей Московской области.



525
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.