Когда необходимо заказывать изготовление печати или штампа

Когда необходимо заказывать изготовление печати или штампа

В 2015 году федеральным законом N 82 обязанность объектов хозяйствования иметь печать для документооборота была трансформирована в право. Фактически в настоящий момент любая организация может осуществлять деятельность без печати за исключением случаев оговоренных в ряде законодательных актов. В основном это относиться к государственным учреждениям. В случае если организация или предприниматель решается на изготовление печатей и штампов, то это должно быть отражено в уставе предприятия.

В каких случаях изготовление печати необходимо

Несмотря на то, что закон декларирует право предпринимателей осуществлять свою деятельность без печати, она необходима в следующих случаях:

  1. Есть наемные сотрудники. Запись в трудовой должно быть заверена печатью.
  2. Деятельность организации предполагает использование бланков строгой отчетности.
  3. При открытии счета в банке.
  4. Планируется участие в тендерах по государственным заказам.

Не стоит забывать, что компания или частный предприниматель, который в своей деятельности использует печать, вызывает большее доверие у контрагентов.

Изготовление штампов и факсимиле

Использование штампов в деятельности предприятия также не несет обязательного характера. Как правило, они используются для внутреннего документооборота. В отдельных случаях для удостоверения подписи ответственного лица при выдаче документов для предъявления третьим лицам.

Факсимиле представляет собой точную копию подписи ответственного лица. Заказывать изготовление факсимиле целесообразно, когда должностное лицо в силу ряда причин отсутствует на рабочем месте. Все печати, штампы и факсимиле, которые используются в организации должны быть занесены в журнал их учета с описанием и оттисками оригиналов.

Срок службы печатей и штампов

Временной интервал применения для данных изделий не регламентируется. Обязательной замене они подлежат в случае:

  • изменения информации, указанной на штампе или печати:
  • если по оттиску невозможно идентифицировать данные. Другими словами, когда он становится нечитаемым.

Для продления срока службы при изготовлении печатей и штампов необходимо выбирать качественные материалы. Отлично зарекомендовали себя основы из полимеров и специальных резиновых составов. При заказе печати или штампов желательно сразу побеспокоиться об оснастке. Стоит обратить внимание на механический вариант. В нерабочем положении поверхность клеше находиться всегда в защищенном состоянии, что предотвращает ее высыхание и продлевает срок службы.



274
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.