Когда необходима поверка счетчиков воды

Когда необходима поверка счетчиков воды

Установка приборов учета расходы воды позволяет отказаться от начисления оплаты за воду в зависимости от проживающих людей. Это в свою очередь позволяет сэкономить приличные суммы, особенно если в квартире люди прописаны, но не проживают. В Постановлении правительства №354 принятом 05.06.11 в п.81 говориться что оснащение, сохранность, своевременная замена и поверка счетчиков воды осуществляется собственником жилья. Выполнение данной процедуры осуществляют организации имеющие соответствующее разрешение. Собственник жилья вправе самостоятельно выбирать исполнителя. Требование ряда поставляющих воду организаций осуществлять поверку приборов учета в своих сервисных центрах незаконно.

Когда необходимо выполнить поверку счетчика воды

Понятие поверки регламентировано в ФЗ № 102 от 26.08.2008, где указано, что данная процедура представляет собой ряд операций, с помощью которых выявляется, соответствие измерительного прибора предъявляемым к нему метрологическим требованиям.

Первый раз необходимо обратиться в организацию, осуществляющую услуги поверки счетчика после его покупки, непосредственно перед установкой. Большинство производителей выпускают приборы учета уже поверенные, о чем есть отметка в паспорте на изделие. В этом же документе есть информация о межповерочном интервале. Соответственно если при приобретении счетчика воды он превышен, то есть все основания для обращения за поверкой.

При дальнейшей эксплуатации прибора учета его освидетельствование производят в соответствии интервалами, указанными в документации на изделие.

Что будет если счетчик воды не прошел поверку своевременно

По большому счету ни чего страшного не произойдет. Если в течение 3 месяцев с окончания срока действия освидетельствования не будет выполнена поверка, то поставляющие компании будут насчитывать оплату по нормативам согласно количеству прописанных в квартире людей.

Для ряда районов Москвы эти значения составляют 6,935 и 4,745 кубических метров холодной и горячей воды соответственно, на 1 человека. На январь 2020 года тарифы для жителей столицы были на уровне 23 и 44 рублей. Следовательно, если в квартире прописано 5 человек, то ежемесячный платеж будет составлять более 1800 рублей. Сумма вроде бы не очень большая, тем не менее она будет начислять на регулярной основе, вне зависимости были реально использованы эти кубометры. Для сравнения можно отметить что средние цены на поверку счетчика воды в Москве находятся на уровне 700 рублей. Ряд компаний предоставляют скидки для льготных категорий населения.



296
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.